Юный техник 1994-01, страница 21

Юный техник 1994-01, страница 21

КАЖДЫЕ 500 МИЛ-Л ИОНОВ ЛЕТ ОНИ СОБИРАЮТСЯ ВМЕСТЕ, ЧТОБЫ ВНОВЬ РАЗОЙТИСЬ.

Попробуйте мысленно подвинуть Южную Америку к западному побережью Африки, Антарктиду и полуострова Индостан с Аравией — к ее восточному берегу, а к вновь образовавшейся береговой

ВЕСТИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ линии — Австралию и Новую Зеландию». Когда вы это проделаете, то наглядно убедитесь, что некогда все части «мозаики» земной суши составляли единое целое — древний праматерик Пан гею.

Но что заставило континенты «разъехаться»? И «съедутся» ли они когда-нибудь вновь? Ответить на эти вопросы и пытались недавно ученые — участники ежегодной конференции Американского геофизического союза. Послушаем, о чем шел разговор.

3. Столкновения континентов происходят после исчезновения внутренних океанов. В результате возникают внутренние пояса гор и обширные области интенсивных деформаций, поднятия и эрозии поверхности. По окраинам суперконтинента располагаются зоны субдукцим, создающие широко распространенный периферический вулканизм. Островные дуги могут сноситься из внешнего океана внутрь и наращиваться на края суперконтинента.

4. Следующий раскол суперконтммгкга обусловлен действием тепловых процессов и эффектами вращения Земли. Там, где континентальная окраина приблизительно перпендикулярна направлению континентального блока, продолжается субдукция во внешни* областях. В тех местах, где плита движется почти параллельно прнгитн ции окраины, возникают трансформные разломы. На пассивных окрашмч *н«*ь накапливаются осадки.

2*