Юный техник 1994-01, страница 22

Юный техник 1994-01, страница 22

...Около 250 млн. лет назад произошло столкновение Земли с неким небесным телом, имевшим до 10 км в диаметре. Удар невероятной силы пришелся на южную оконечность Пангеи. В результате произошел ее раскоп на нынешние континенты. При этом, естественно, образовался гигантский кратер диаметром в несколько сот километров; та часть субматерика, на которую непосредственно пришелся удар, затонула. Лишь отдельные его фрагменты остались на поверхности в виде Фолклендских (Мальвинских) островов...

Такую впечатляющую картину давних событий развернули перед участниками конференции американские ученые — геолог из Нью-Йоркского университета Майкл Рампино и вулканолог из научного центра НАСА Верн Обербек. Доклад был выслушан с должным вниманием и тотчас подвергся острой критике. Дело в том, что с ударной гипотезой не стыкуется... «расписание разъезда». Согласно данным, приведенным другими учеными, выходило, что расхождение материков происходило не сразу, как должно было случиться после катастрофы, а в несколько этапов.

На первой стадии — 180- 140 млн. дет назад — Лаврачия отделилась от Гондваны. А расщепление Гондваны (пра материка, состоявшего из части современной Африки, Южной Америки, Австралии и Антарктиды) и разделение Лавразии на Северную Америку и Евразию произошло позднее. При этом североамериканская плита сменила направление движения и стала перемещаться не на север, как раньше, а на запад.

Как об этом узнали? По следам. Правда, чтобы их расшифровать, нужны немалые знания. Например, вот как объясняют ученые движение Северной Америки в северном направлении: «Согласно расчетам, данное направление движения могло бы привести к субдукции океанической коры с погружением под западную часть Северной Америки. Действительно, вулканические данные, относящиеся к тому времени, указывают на крупный всплеск вулканической и глубинной

20

магматической активности, являющейся одним из аспектов Невад-ской орогении в восточной Калифорнии...»

Ну как, все понятно?.. В переводе же с языка специалистов на обыкновенный это означает: при своем движении материк, подобно ледоколу, взламывает своей тяжестью тонкую корку океанского дна, загоняя ei-o куски вглубь, в недра планеты. Естественно, при этом начинаются всякого рода волнения, что приводит к резкому усилению сейсмической и вулканической деятельности. Следы такой деятельности можно и сегодня обнаружить на океанском дне, расшифровать, в какое именно время она проходила. Прослеживается и траектория, направление движения отколовшегося материка.

Однако все это пока не объясняет, почему Пашея раскололась. Пытаясь ответить на этот вопрос, ученые постепенно пришли к выводу, что пра-матернк Пангея вовсе не был первым суперконтинентом!

В начале 70-х годов нашего столетия Джон Вильсон, работавший тогда в Университете Торонто, выдвинул гипотезу, позволявшую объяснить раскат без всякого столкновения с астероидом. По его мнению, континенты Земли могут расходиться и вновь собираться воедино вследствие тепловых эффектов внутри самой Земли. В конце 80-х годов, развивая идеи Вильсона, ученые пришли к выводу, что существует даже некий суперконтинентальный цикл с периодом около 500 млн. лет.

На сегодняшний день существуют по крайней мере две взаимодополняющие друг друга теории, объясняющие движение материков.

Согласно первой, созданной Доном Андерсеном из Калифорнийского политехнического института, суперконтиненты распадаются потому, что слагающие материк породы — плохие проводники тепла в сравнении с более тонким и плотным океанским дном, состоящим из базальта. Большие континенты и суперконтиненты играют как бы роль одеял, которые мешают выходу тепла из недр планеты.