Юный техник 1994-01, страница 23

Юный техник 1994-01, страница 23

По мере накопления тепла плотность г орных пород, лежащих в основании (литосфере), уменьшается. Это, в свою очередь, заставляет покоящийся на основании суперконтинент выгибаться. Он принимает куполообразную форму и в конце концов трескается. Расплавленные породы, вышедшие из недр, быстро заполняют образовавшиеся трещины, и супер-континент таким образом как бы растет, увеличивая свою площадь.

Однако такой рост не может продолжаться беспредельно. Согласно второй модели, предложенной Энрю Хайнзом из Университета Мак-Гил-ла, суперконтиненты и так обладают большим количеством движения, учитывая вращающуюся поверхность планеты. А тут еще масса их все продолжает нарастать. В какой-то момент времени силы растяжения превышают предел прочности горных пород, трещины становятся настолько большими, что их уже не заделать расплавленной магмой, и отдельные части суперконтинента начинают разъезжаться.

Максимальное удаление континентов — осколков бывшего суперматерика — происходит, когда внутренние океаны, образующиеся на месте бывших разломов, достигают возраста около 200 млн. лет. При этом наиболее тяжелые, острые части начинают погружаться в недра Земли. Казалось бы, это должно привести к увеличению скорости континентов, они должны как бы проваливаться в полынью. Однако процессу препятствует другое явление.

По мере опускания старой коры возрастает давление в подкорковой мантии. Оно ищет выхода и находит его в районе наиболее молодых, непрочных пород в районе побережья. Вот почему берега, окаймляющие Атлантический океан, наиболее вулканически активны. Тепло, которое ранее скапливалось под осколками су

перконтинента, теперь получает достаточно легкий выход наружу через жерла вулканов. Процессы растрескивания приостанавливаются. Более того, сами вулканы срабатывают подобно своеобразным реактивным двигателям, которые сначала притормаживают материки, а потом заставляют их двигаться в обратном направлении.

Так на протяжении многих миллионов лет за счет множества столкновений образовалась и сама Пажея. Сначала в период от 420 до 380 млн. лет тому назад континентальный массив под названием Лаврентия (в него входила значительная часть современной Северной Америки) вторгся в Европу. Затем (360— 270 млн. лет тому назад) Лаврентия столкнулась с Гондваной Примерно в это же время к ним присоединилась Сибирь. И образовалась Пангея, что в переводе означает «вся земля».

Следы этих столкновений видны и по сию пору. Ведь когда край одного континента надвигается на край другого, это неизбежно приводит к изгибанию, смятию пластов, образованию горных цепей. Часть из них со временем сглаживается, выветривается. Но все равно и по сей день видно, что, скажем, Урал — один из следов соединения Лавразии с Сибирью. А когда Лавразня столкнулась с Гондваной, образовались Апалачи...

Материки и сейчас движутся, слоено суда, повинуясь своему расписанию,— один полный рейс каждые 500 млн. лет.

—Вот какая получается история. Такого развития событий наверняка не предвидел Альфред Вегенер — ученый, который еще в 1912 году впервые заметил, что материки на глобусе удивительно подходят друг к другу по береговым очертаниям.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С. СЛАВИН

21