Техника - молодёжи 1977-09, страница 12

Техника - молодёжи 1977-09, страница 12

мени и энергии. Мы же с помощью БАРСа практически сняли с него эту заботу, освободили время для собственно творческой работы.

Конечно, мне могут возразить, что гальванический цех «Арсенала» был довольно компактным и решенная нами проблема не представлялась слишком уж сложной. Однако в том и достоинство нашего БАРСа, что это универсальное средство, позволяющее подвести базу автоматизированного сбора производственной информации практически под всякое производство, будь то автомобили, станки, мебель или телевизоры. Причем производство не только компактное, но и сильно разбросанное, и даже сельскохозяйственное, так как на разных участках этой системы есть возможность выходить и на дальнюю связь.

— Но, судя по тому, что конечных пультов на каждом промышленном предприятии должно быть довольно много, думается, что разработанная система может оказаться дороже, чем те многочисленные кабели, о которых вы говорили в начале нашей беседы.

— Если бы это было так, то и разрабатывать такую систему не стоило бы. Немаловажно в БАРСе как раз то, что он доступен любому предприятию. Кабель, который потребовался бы для создания системы, связи старыми методами, обошелся бы дороже, чем весь вычислительный центр завода. Стоимость же системы БАРС — это всего лишь добавка в десять-двадцать процентов к стоимости большой электронно-вычислительной машины.

Я думаю, вам стало ясно, что БАРС будет способствовать сближению управления технологией с управлением экономикой. В этом, собственно, и состоит корень дальнейших успехов кибернетики и автоматизации в народном хозяйстве, на необходимость чего указывал XXV съезд КПСС.

При решении задач синхронизации мы попутно решаем и задачи оптимизации производства. На производстве, как правило, существует возможность устанавливать разные режимы работы оборудования, а нередко и разные технологические последовательности. Но учет всех вариантов производственных возможностей — задача, требующая очень сложных расчетов. И здесь электронно-вычислительные машины и наша система БАРС как верные помощники просто незаменимы. Без них практически невозможно правильное, оптимальное управление производством

60 лет. ВЕХИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕСС

БОЛЬШАЯ МОСКВА

Генеральный план реконструкции Москвы 1935 года (разработанный архитекторами В. Семеновым, С. Чернышевым и другими) был утвержден в июле 1935 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и Центрального Комитета ВКП(б).

Генеральный план предусматривал увеличение численности населения Москвы с 3,66 миллиона в 1935 году до 5 миллионов к 1960 году и расширение территории с 28,5 тысячи гектаров до 60 тысяч гектаров — преимущественно в юго-западном направлении, за счет использования земель, расположенных вдоль Москвы-реки на всем протяжении от Кунцева до Ленино.

В целях ограничения и регулирования численности населения в городе запрещалось строительство новых промышленных предприятий. Вокруг Москвы был создан лесопарковый защитный пояс.

Время подтвердило правильность и жизненность принципов, заложенных в плане. Речь идет о таких его предначертаниях, как, например, необходимость развития и совершенствования структуры зеленых насаждений, радиально-кольцевой планировки и многих других.

Несмотря на отсутствие необходимой строительной базы и ограниченность средств, в течение 1931 — 1941 годов были достигнуты важные результаты. Уже в 1935 году в основном определился характер площадей и улиц в центральной части города: Охотного ряда, Театрального проезда, Моховой улицы, Новой и Старой площадей. Была создана Манежная площадь (ныне площадь 50-летия Октября) и расширена Смоленская площадь. Красную площадь освободили от мелких торговых зданий и складов. Благоустроили площади Дзержинского, Революции, Свердлова, Коммуны и Советскую.

В мае 1935 года вступила в строй первая линия метрополитена. К концу 1940 года протяженность линий подземной железной дороги составила 23,3 км. В 1937 году вступил в

строй канал имени Москвы протяженностью 128 км. Он значительно улучшил водоснабжение города и сделал Москву крупным речным портом.

В довоенный период был возведен ряд крупных уникальных сооружений: Всесоюзная государственная библиотека имени В. И. Ленина, Дом Совета Министров СССР в Охотном ряду, Центральный театр Советской Армии, Академия имени Фрунзе, стадион «Динамо», гостиница «Москва», Концертный зал имени Чайковского, Дворец культуры ЗИЛа, Химкинский речной вокзал и другие.

В 1950—1960 годах в Москве продолжалось коренное преобразование центральных районов города, были возведены высотные здания, определившие новый силуэт столицы.

В 1971 году был утвержден новь й Генеральный план развития Москвь рассчитанный на 25—30 лет; начиная с 1961 года (архитекторы М. Посо-хин, Н. Уллас и другие). План предусматривает большое развитие исторического центра города, создание системы архитектурных ансамблей вдоль набережных Москвы-реки, вдоль основных магистралей (по Новокировскому проспекту, по улице Димитрова и другим).

10