Техника - молодёжи 1977-09, страница 10

Техника - молодёжи 1977-09, страница 10

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

БАРС, КОТОРЫЙ ЗНАЕТ ВСЕ

Герой Социалистического Труда лауреат Ленинской и Государственной премий, вице-президент Академии наук УССР директор Института кибернетики АН УССР, академик Вмктор Михайлович Глушков отведет на вопросы нашего коррес-'.ондента Геннадия Федорова.

— Виктор Михайлович, известно, что суть управления промышленным предприятием заключается в первую очередь в планировании и оперативном управлении. Какова роль компьютеров в решении этих задач?

— Вы не совсем верно поставили вопрос. Правильнее было бы спросить, возможно ли управление современным большим предприятием без использования электронно-вычислительных машин?

Любой из нас знает, что собой представляет сегодня большое машиностроительное предприятие с сотнями поставщиков, десятками цехов, огромной номенклатурой выпускаемых изделий. При обычных, немашинных методах управления человеку трудно, а подчас и невозможно на таком предприятии ежедневно составлять разумный суточный план. С помощью электронно-вычислительной машины при хорошо организованной системе программ можно и, более того, просто необходимо перейти на такие интервалы планирования, как почасовое, поминутное, а в случае необходимости и на планирование отдельных производственных операций.

Но для этого нужно, чтобы с каждого технологического участка, от каждого рабочего места в вычислительный центр предприятия постоянно поступала производственная информация. Как показывает практика последних лет, при создании такого информационного конвейера производительность предприятия резко повышается. Можно привести такой пример. В прошлой пятилетке наш институт создал подобный информационный конвейер для гальванического цеха киевского завода «Арсенал».

С началом его работы производительность цеха увеличилась на семьдесят процентов. И это без ввода какого бы то ни было дополнительного производственного оборудования, только за счет правильного регулирования потоков деталей, процессов обработки, которые стала рассчитывать электронно-вычислительная машина.

Именно в решении задач поминутного планирования скрыты главные резервы управления. Но при этом чрезвычайно важно, чтобы сделанный с помощью компьютера план не оставался на бумаге. Я имею в виду постоянный контроль за исполнением такого плана и оперативную корректировку его. Нужно оперативное управление, которое немыслимо без обратной связи Значит ЭВМ должна быть связана с каждым рабочим местом.

— Но чтобы такая связь на самом деле существовала, наверняка необходимы какие-то приборы, датчики, аппараты?

— Вы правы, специальная аппаратура для этого нужна. В прошлую пятилетку у нас не было ее, серийно она не выпускалась. И вы сами понимаете, о какой же обратной связи и оперативном управлении могла идти речь, если и приборов-то для этого нет!

Понимая все это, наш институт решил заняться данной проблемой, и результат налицо. Не так давно нами была закончена разработка системы БАРС — быстрого автоматического распределителя сообщений, который как раз и решаэт все те задачи, о которых я говорил.

Самым простым при создании такой системы было бы протянуть кабели прямо от электронно-вычислительной машины к каждому рабочему месту. Но тогда весь завод пришлось бы не просто опоясать, а прямо-таки оплести проводами. Расходы на связь намного превысили бы стоимость собственно вычислительной техники. Мы все это прекрасно понимали и потому пошли иным путем.

Прежде всего БАРС—многоуровневая иерархическая система. Внизу, то есть на рабочем месте, она может иметь любой датчик. Вполне можно подсоединить и универсальное устройство, разработанное нами. Если выпускать его серийно, то каждое будет стоить несколько сотен, а может быть, и десятков рублей.

Устройство это напоминает небольшой пульт с кнопками. Нажимая на них, рабочий может сразу же дать сведения о том, что происходит на его рабочем месте. Скажем, не хватает деталей, инструмента. Может он попросить увеличить или уменьшить темп работы. Короче говоря, стоит ему нажать кнопки в соответствующем порядке, и полнейшая информация о том, что делается на его рабочем месте, понесется по проводам.

Главное достоинство БАРСа в том что вся эта информация передается по одной жиле кабеля. Но подается она не на ЭВМ, а на распределитель чем-то похожий на коммутатор С'о-ит он в цехе и объединяет группу рабочих мест. От него информация движется дальше вверх. И опять идет она только по одной жиле кабеля. Любому понятно, что это гораздо удобнее и значительно дешевле, чем если бы такая жила шла вверх прямо с рабочего места

Получив сообщение, распределитель присваивает ему номер рабо

8