Техника - молодёжи 1977-09, страница 8

Техника - молодёжи 1977-09, страница 8

ти, стоит в девять раз дороже, чем при наличии железной дороги. Помножьте разницу на 100 миллионов, и вы получите десятки миллионов рублей, сэкономленных тем, что мы на год раньше пустим составы из Сургута в Нижневартовск и обратно. Так кто из нас больше печется о народном кармане?

Вопрос настолько ясен, что даже неудобно продолжать его рассмотрение. Было бы логично, если б его давно закрыли. Однако вот проложены уже первые километры новой трассы Сургут—Уренгой, всюду строители укрепляют путь асбестов-ским балластом, а делается это, так сказать, явочным порядком, де-факто. Признания же де-юре у будущих хозяев дороги балласт этот не получил до сих пор.

Они всегда были в ее жизни. Стремительные и горластые, возникающие ненадолго оттуда, где сходятся вместе такие идеально параллельные рельсы. Поезда проносились мимо небольшой станции Пояконда, что лежит чуточку южнее Кандалакши, и светловолосая девочка давно включила их в свои детские игры.

Маленькая Света встречала и про

вожала их, своих старых и добрых друзей. Она не умела еще читать, но различала типы паровозов и тепловозов, знала в лицо многих машинистов и кондукторов Кандалак-шинского участка пути. Пришла ее пора мчаться мимо небольших станций, разъездов, светофоров и шлагбаумов. Ветер дальних странствий подхватил Светлану Балтак и унес ее в великий город на Неве.

— Почему ты, Света, пошла на строительный факультет? — спрашиваю я у старшего геодезиста СМП-547.

Мы беседуем втроем. С нами вместе комсомольский вожак ультягун-цев Тоня Анисина, награжденная серебряным знаком ЦК ВЛКСМ.

Русоволосая и синеглазая Света Балтак смущенно улыбается.

— И действительно, — задумывается она, — моя мама, Елена Ме-фодьевна, — стрелочница. Отчим, Петр Алексеевич, — дежурный по станции. Старший брат Сергей — железнодорожный мастер. Казалось бы... Ага! Вспомнила. С детства не давала мне покоя мысль: откуда взялась эта дорога, по которой днем и ночью идут поезда. Поначалу думалось что так было всегда. Потом повзрослела и стала понимать, что

На снимках (слева направо):

Безостановочно метр за метром идет сквозь тундру этот путеукладчик.

Мост через реку Тромъеган.

дороги строят. А кто и как — этого не знала. Саму дорогу я чуть ли не обожествляла, ведь мои детские воспоминания связаны были с нею. Дорога нас кормила-поила, в дорогу мы, ребятишки, играли, о ней вели бесконечные разговоры взрослые. А когда стала постарше, пришла в голову волнующая мысль: а что, если я сама буду строить дорогу?..

Теперь Света Балтак возглавляет в строительно-монтажном поезде геодезическую службу. Ей помогает недавняя выпускница Свердловского техникума транспортного строительства Аня Мазитова. Именно этих девушек надо назвать истинными первопроходцами трассы: по их колышкам, вставшим на осевой линии дороги, прокладывают монтеры рельсовый путь.

Прокладчики пути в СМП-547 собраны в две большие бригады. Одной из них руководит Аграф Хаялт-динов. Это лучшая бригада в управлении Тюменьстрой. Ребята единогласно решили зачислить в свой коллектив Луиса Корвалана в качестве почетного строителя дороги. Деньги, которые будут идти на счет славного сына чилийского народа, передадут в фонд мира. Недавно бригада Хаялтдинова направила Луису Корвалану приветственное письмо.

Отправимся сегодня на Тромъеган, — предложил утром главный инженер поезда А. Войтович. — Побываем на строительстве моста, посмотрим, как идут дела у «гидри-ков», на земснарядах, заглянем и в поселок Юбилейный.

Вездеход «Урал» везет нас мимо насыпи и первых километров железнодорожного пути. В кузове ребята из бригады Хаялтдинова, уже знакомые геодезистки с теодолитом. Все они добираются до последнего рельсового звена, где стоит путеукладчик.

Низкорослая тайга на заболоченных участках сменяется настоящей тундрой с блестящими зеркалами воды.

Утро солнечное, воздух бодрит свежестью и чистотой. Ребята шутят с геодезистками Аней и Светой, делятся впечатлениями об увиденном вчера фильме.

Вот комсомолец Виктор Мешков монтер пути. Сн высадился на Ульт-Ягуне со вторым десантом. Кавалер ордена Трудовой Славы. Ульт-ягун-ский заводила, как сказали бы социологи — «неформальный лидер». Виктор пишет стихи, отлично поет под собственный аккомпанемент на

6