Техника - молодёжи 1977-09, страница 9

Техника - молодёжи 1977-09, страница 9

гитаре. С ним интересно разговаривать.

Виктора Мешкова комитет комсомола Ульт-Ягунского СМП счел достойным сфотографироваться в Георгиевском зале Кремля. Вместе с ним боролись за это право и получили его комсомольцы Надежда Панчен-ко, Александр Устенко, Наталья Ар-тимя и Василий Королюк.

А вот и прославленные гидротехники из 489-го спецуправления Здесь, на Тромъегане, знакомлюсь с начальником третьего участка Николаем Черниковым. Работает на участке четыре земснаряда. Гонят на Тромъеган и пятый земснаряд из Нефтеюганска. Все они намывают предмостную насыпь. От каждого земснаряда протянулись трехкило-метров'ые трубы, по ним день и ночь идет пульпа. Всего необходимо положить в насыпь на этом участке пути миллион двести тысяч кубов Работа, что и говорить, объемная. Гидронамыв на строительстве железной дороги — дело новое. Николай Черников, четыре года назад закончивший Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта уже намыл 28 километров насыпи дороги Сургут—Нижневартовск.

— Стараемся продлить сроки намыва, — рассказывает он. — По инструкции надо мыть с мая по октябрь. Мы же начали гидронамыв в феврале—марте, а заканчивали едва ли не под самый Новый год.

Улыбающееся лицо, заросшее густой бородой. Смотрит он уверенно и смело, чувство собственного достоинства высоко развито в этом человеке. А почему бы и нет? Николай Булаш — бригадир монтажников-мостостроителей. Он и его друзья воздвигают мост через реку Тромъеган, больше четверти километра в длину. Да что там этот мост! На счету у парней железнодорожный мост через Обь длиною в два километра, самый длинный мост в Советском Союзе.

— Рассказывают, что будут строить дорогу от Уренгоя в Салехард, к устью Оби. Это правда? — спрашивает Николай Булаш. — Вот бы где мост поставить. Говорят, там река куда как пошире, чем у Сургута.

А что, они и такой мост построят, эти ребята Для них нет ничего невозможного. Главная мысль, которая движет строителями этой уникальной дороги, — оставить добрую память о себе, начертив на карте планеты довольно-таки приметную черточку.

К 20-летию КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ

КОСМИЧЕСКИЙ

ДОМ

ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Нынешнему поколению людей необычайно повезло: оно стало свидетелем и современником романтической эпохи космонавтики, венчающей ряд славных эпох в истории человечества, порожденных научно-техническим прогрессом. Начавшись в XV — XVI веках Великими географическими открытиями, этот ряд в XIX веке был продлен эпохой всемирного железнодорожного строительстве и стремительным развитием телеграфно-телефонной сети, а в первой половине XX века — грандиозными успехами радиосвязи, знаменитыми автомобильными пробегами и героическими авиационными перелетами. Вторая половина XX века ознаменовалась открытием новой и величайшей эпохи, эпохи освоения космоса..

С тех пор как ровно двадцать лет назад — 4 октября 1957 года — на околоземную орбиту вышел первый в мире советский искусственный спутник Земли, не проходило месяца, чтобы в космические просторы не устремлялись десятки аппаратов, способных за один полет добыть такую информацию, которую вообще невозможно получить, находясь на земной поверхности. Сегодня объем накопленных с помощью космических аппаратов сведений тысячекратно превысил все, что удалось собрать астрономам за предшествующие столетия. И мы со снисходительной улыбкой читаем теперь те горделивые заявления, которые не так давно делались учеными.

«Разница между нашими нынешними знаниями небесных тел и тем, какое мы имели пять-шесть десятков лет тому назад, громадна, и то же можно сказать про астрономию 1850-х годов по сравнению с древней». Эти слова были написаны в 1918 году. Их автор — знаменитый шведский физикохимик, создатель теории электролитической диссоциации, нобелевский лауреат С. Аррени-ус — хорошо знал, чтб говорит. Он тогда написал несколько книг, в которых в сжатом виде суммировал те представления, которые сложились к тому времени в астрономической науке. И пожалуй, самая интересная из этих книг — «Жизненный путь планет», ибо она посвящена как раз той области, в которой автоматические межпланетные станции позволили достичь наибольших успехов.

Сопоставлять, сравнивать представления пятидесятилетней давности с тем, что стало известно теперь, не только интересно, но и поучительно. Многие тогдашние предсказания сегодня могут вызвать только улыбку, но немало было и таких, которые оказались на редкость точными. Надеемся, что материалы, опубликованные в этом номере на страницах 19, 36 и 51, помогут нашим читателям убедиться в этом.

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник земснаряд

Близкие к этой страницы