Техника - молодёжи 1977-09, страница 11

Техника - молодёжи 1977-09, страница 11

чего места, с которого оно пришло, и указывает время поступления. И уже с этими добавлениями отправляет сообщение дальше...

Подобные устройства можно установить и у складских помещений. Вполне понятно, что их пульты будут выглядеть несколько иначе, чем установленные на рабочем месте. Но ведь и функции у них иные. Данные о приеме какого-то материала от поставщика, приходе или расходе его внутри предприятия одновременно с изготовлением документов передаются в вычислительный центр. Таким образом ведется оперативный учет всех материальных ценностей на заводе. Причем учет мгновенный, как мы говорим, в истинном масштабе времени.

Но к наш^й системе, кроме таких специальных устройств, можно подсоединить и всевозможные автоматические датчики, ведь на современных предприятиях немало и автома-■ ического оборудования.

Однако когда я говорил, что информация из распределителя идет наверх, то не имел в виду, что она сразу же поступает на ЭВМ. За распределителем стоит уже более сложный, групповой, пульт, отличающийся от распределителя тем, что в его работу может вмешиваться человек, скажем, мастер, начальник участка или начальник цеха. Они вносят, если это необходимо, соответствующие коррективы.

— И что же, после этой ступени сообщения наконец-то поступают в вычислительный центр?

— Нет, существует еще одна ступень. Сообщения, пройдя групповой пульт, попадают в мини-компьютер который группирует их и производит так называемую актуализацию массивов. Дело в том, что на любом современном предприятии есть основной плановый массив, в котором собраны все плановые показатели. В этом плане до тонкостей рассчитано, как должна на всех этапах вестись работа предприятия.

Однако, сколь ни был бы хорош план, сколь бы полно ни учитывались в нем все возможности, реальная жизнь все-таки вносит свои коррективы. Вот эти-то необходимые коррективы, отражающие мгновенное состояние производства, автоматически делает мини-компьютер и записывает их на магнитные ленты и диски

К ним, уже с другой стороны, может подключиться большая электронно-вычислительная машина, стоящая в заводском вычислительном центре. Она в соответствии со своими задачами, которые не решает ми-ни-компьютер, делает новую корректировку плана.

Вам может показаться, что все эти операции с идущим от станка сигналом занимают слишком много времени. Но на самом деле это не так. Просто рассказывать об этом приходится долго, сигналы же между отдельными ступенями иерархической лестницы передвигаются за тысячные доли секунды. Очень важно, на мой взгляд, в этой системе и то, что в ней есть специальные датчики для различных контрольных функций.

— Все это хорошо. Но если, например, требуется не только проверка всех технических характеристик изделия, но и визуальная оценка его внешнего вида?

— В том и заключается одна из положительных черт нашей системы, что в ней есть датчик, годный практически для любых контрольных операций. Причем не только осуществляемых автоматически, но и для визуального контроля, то есть контроля, немыслимого без участия чело-зека. Возьмите, скажем, мебель, телевизоры, магнитофоны, другие бытовые товары. Для них внешний вид один из главных показателей. И, как правило, автоматических датчиков для такого контроля нет. Контролер чаще всего определяет его просто на глаз, соответственно своему опыту и вкусу.

Естественно, что и такую информацию необходимо сразу же ввести в компьютер. С этой целью мы разработали конечное устройство, которое устанавливается на рабочем месте сотрудника ОТК. Внешне оно напоминает металлический переплет, в котором есть несколько отверстий, соответствующих возможной оценке изделия.

Представьте себе такую картину. По конвейеру движется телевизор. Уже выяснено, что по всем своим техническим характеристикам он соответствует норме. Контролер осматривает его, видит, что никаких внешних изъянов в телевизоре нет, и ударяет своим штампом в выбранное им отверстие. И тут же соответствующий сигнал передается в электронно-вычислительную машину.

Наша система позволяет не только воздействовать на управление производством, но и осуществлять контроль. Мы можем проверить изделия не только на конечной стадии, но и на каждой производственной операции или по окончании большой группы таких операций.

Это новая ступень в организации управления. Причем такого рода системы, как наш БАРС, позволяют органически объединить управление технологией с управлением производством в целом. Это очень важно

хотя бы потому, что если заниматься только управлением технологией и увеличивать производительность труда на каждом рабочем месте или производственном участке, но не согласовывать их работу, то вполне может оказаться, что все затраты были напрасными. То есть может случиться так, что, если кто-то перевыполнит свой план, это ничего не даст, так как соседние участки просто не справляются с переработкой выпущенных сверх плана деталей.

— Если я вас правильно понял, Виктор Михайлович, то все это особенно важно для машиностроительных и приборостроительных предприятий?

— Не совсем так. Задачи синхронизации производственных операций возникают не только там. Просто на машиностроительных и приборостроительных предприятиях они проявляются наиболее ярко. Но возьмите хотя бы химические предприятия, где химический продукт в ряде цехов проходит последовательную обработку. Там эти проблемы тоже встают довольно остро.

Однако не надо думать, что БАРС — это панацея от всех бед. Для того чтобы все производственные процессы были действительно синхронизированы, необходимы еще и программы, по которым большая электронно-вычислительная машина могла бы обрабатывать информацию.

Такие программы мы тоже разработали. Я уже говорил вам о программах для гальванического цеха киевского завода «Арсенал».

— Но, Виктор Михайлович, все предприятия разные, одно никогда не походит на другое. И то, что годится «Арсеналу», вряд ли подойдет, скажем, домостроительному комбинату.

— Тут вы не совсем правы. Дело в том, что, несмотря на большие различия между каждым из производств, управляющие программы для них мало отличаются друг от друга. Конечно, кое-что всегда необходимо переделать, но именно переделать, а не разрабатывать заново. В том-то и суть наших • работ, что найден основной принцип построения таких программ.

Важно, на мой взгляд, и другое. Для любого работника управленческого аппарата сбор производственной информации был предметом постоянной заботы, отнимал много вре

9