Техника - молодёжи 1977-09, страница 7

Техника - молодёжи 1977-09, страница 7

Да и зачем долго за примером ходить? В Ульт-Ягуне, например, сорок процентов насыпи сооружено гидронамывом. Или, к примеру, внедрение гофрированных труб. Использование их для отвода под насыпью ручьев и других водяных потоков осуществлялось в отечественной практике еще Гариным-Михайловским, известным писателем и знаменитым строителем Транссибирской магистрали. Потом стал широко внедряться бетон, и гофрированные трубы предали забвению. Строители воскресили старый метод и теперь горя не знают. Ведь гофрированная труба легче бетонной в сорок раз. Она лучше переносит нагрузки. Доставить ее можно в любую точку тайги вертолетом и монтировать на месте.

Технических новшеств на Всесоюзной комсомольской ударной стройке много. Это не случайно. Мне не доводилось видеть людей, которые бы так тесно спаяли свои личные и государственные интересы. Они так бережно охраняют народный карман, мысля при этом по-государственному, что проникаешься к ним безмерным уважением.

Вот яркая история с асбестов-ским балластом. Уже много лет и строители железных дорог на Урале и в Сибири, и эксплуатационники в качестве балласта используют отходы, идущие из асбестовых карьеров. Отходов этих получаются миллионы кубометров. Применение балласта из города Асбеста явилось панацеей от многих бед, которые выпали на долю дорожного полотна.

— Тут еще что важно, — говорит Фролов. — Балласт идет к нам в любое время года, уже нагруженный сразу в дозаторы, без единой перевалки. А нам предлагают возить

глинопесчаную смесь из томских карьеров на речных баржах...

Вернемся же к балласту из Асбеста. Он никогда не смерзается. А глинопесчаная смесь намертво схватывается осенью, и даже в мае работать с нею еще нельзя. Выпадает для балластировки более половины года. Чем занять в этот период людей? А главное, растягиваются неимоверно сроки сдачи дороги в эксплуатацию.

Асбестовский балласт — прекрасная теплозащита для земляного полотна. Когда идет дождь, на поверхности этого балласта образуется корочка, вода уходит по ней прочь от дороги. А как это важно в условиях болотистой Западной Сибири, в условиях вечной мерзлоты!

— Так в чем же дело? — спрашиваю у Виктора Пантелеймонови-ча. — Гоните дозаторы с балластом из Асбеста — и делу конец. Вам еще и премию за такую рационализацию не грех бы дать.

Фролов качает головой.

— Премию... Ее другие стремятся, видимо, получить. За экономию. Только она, эта экономия, боком выходит государству, да и всем нам тоже. Вот вам история с балластировкой дороги Сургут—Нижневартовск, идущей к Самотлору, этому нефтяному уникуму. Заложили мы, в проект конечно же, асбестовский балласт. И вдруг из управления капитального строительства МПС подбрасывают идею. Можно, утверждают управленцы, удешевить строительство дороги на 8 миллионов рублей, если возить в Сургут глинопесчаную смесь из Томской области речными баржами. Я уже говорил, как плохо подходит она в качестве балласта. Но ведь лето в Сибири

короткое, речники берутся перевезти 50 тысяч кубометров за навигацию. А требуется дороге 400 тысяч. Посчитайте-ка, что получается. Восемь лет один балласт возить. Мы, конечно, только посмеялись, ибо и собственные сроки сдачи дороги Сургут—Нижневартовск сокращаем на год-полтора. Более того, Госстрой по согласованию с Госпланом принял решение: балластировать только асбестовским материалом. И странно, что именно те, кому эксплуатировать дорогу, продолжают упорствовать, просят вернуться к глинопесчаной смеси.

Действительно, в условиях высокой заболоченности, вечной мерзлоты никакой другой балласт, кроме асбестовского, не пойдет. Уже введенный в эксплуатацию участок Тюмень—Тобольск считается лучшим. Здесь имеются участки с нулевой балльностью, тогда как отличный путь оценивается в 15 баллов, хороший — в 40, посредственный — в 250.

— Восемь миллионов, конечно, деньги большие, тут спору нет, — размышляет вслух первый заместитель начальника Тюменьстройпути. — Но есть и другой расчет. Мы подвели железную дорогу к Самотлору, который дает минимум сто миллионов тонн нефти в год. Она, добытая там, где нет рельсового пу-

Мастер-строитель с Ханымея Анатолий Козманов.

Главный инженер СМП-547 Алексей Войтович.

Комсомолка геодезистка СМП-547 Аня Мазитова.

Монтер пути СМП-547 Виктор Мешков, комсомолец, завоевавший право сфотографироваться в Георгиевском зале Кремля.

5