Техника - молодёжи 1977-09, страница 4

Техника - молодёжи 1977-09, страница 4

1снтни

ЗА СТРОКОЙ КОНСТИТУЦИИ — НАША ЖИЗНЬ

ВООРУЖЕННАЯ МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКИМ УЧЕНИЕМ, КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТ ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА, ЛИНИЮ ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ СССР, РУКОВОДИТ ВЕЛИКОЙ СОЗИДАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СОВЕТСКОГО НАРОДА, ПРИДАЕТ ПЛАНОМЕРНЫЙ, НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЙ ХАРАКТЕР ЕГО БОРЬБЕ ЗА ПОБЕДУ КОММУНИЗМА.

Из проекта Конституции СССР

«А ДЕВОЧКУ ЗОВУТ

Железная дорога!.. Ты стала обыденностью нашего мира, поэты перестали черпать вдохновение в романтике твоих километров, и давно нет среди нас того, кто привязал тебя душевно к «прекрасному и яростному миру». Но вот узнаю: на тюменском Севере тянут дорогу к Ледовитому океану. Через тайгу, тундру и болота Западно-Сибирской низменности пройдет она от Сургута к УреН|ОЮ. И всплывают в памяти слова лирической песенки: «А девочку зовут Доро.а... Какая нежная она!..»

Но будни строителей Севера суровы. Нелегко далась сеть железных дорог, которые соединили нефтяные месторождения на Тюменщи-не с магистралями страны. Строительство дорог объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Первая линия соединила областной центр, лежащий на Транссибе, со старинным русским городом Тобольском. Затем строители дерз

нули и повели дорогу через тайгу и болота к Сургуту, возведя при этом самый длинный в стране железнодорожный мост через величественную Обь.

И вот теперь брошен новый клич: «Даешь Уренгой!» Началось строительство дороги, идущей к самому побережью Северного Ледовитого океана.

Передо мной карта-схема будущей трассы. Она идет от Ульт-Ягуна на север, отклоняясь на пару румбов к востоку. Слева и справа — условные буровые вышки с нарисованными над ними фонтанчиками нефти. Они значатся возле овальных заштрихованных площадей. Читаю на карте: Холмогорское, Ямсо-вейское, Етыпурское, Комсомольское, Коголымское... Это названия нефтяных месторождений.

— А в самом Уренгое, — рассказывает второй секретарь Тюменского обкома КПСС Г. Шмаль, — месторождение газа. Как его взять? Ни

2