Техника - молодёжи 1977-09, страница 16

Техника - молодёжи 1977-09, страница 16

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

ВЗЛЕТЕТЬ ВММ|Е И ДАЛЬШЕ... ■

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО _СОЮЗА,

ГЕНЕРАЛ АРМИИ, ^ТЧИК-к^ПЫТА-ТЕЛЬ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ ГРОМОВ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ НАШЕГО_СПЕЦИАЛЬНОГО_КОРРЕСПОНДЕНТА ВАЛЕРИЯ КОТОВА.

— Михаил Михайлович, о вашей летной судьбе ходят буквально легенды. Летая всю жизнь, будучи долгое время летчиком-испытателем, вы, говорят, ни разу не попадали в тяжелые аварии!

— Это не совсем так, хотя я и дожил до 78 лет без единой царапины. Мне приходилось и гореть и прыгать с парашютом. Сколько раз я мог взорваться! Но из самых критических ситуаций мне удавалось выйти с честью.

Еще в летной школе меня увлекала проблема надежности полетов, и я вывел для себя формулу, которая, как мне кажется, для нашей молодежи всегда будет полезна. «Для того чтобы управлять техникой, нужно в первую очередь научиться хорошо управлять собой».

Чем дальше развивается техника, чем сложнее она становится, тем большее значение приобретает эта формула. Ведь в центре всего мигающего, сверкающего, пульсирующего, громыхающего машинного великолепия — человек, его настроение, его отношение к делу.

Я был инструктором в летной школе, когда в исследовательский институт пришел на испытания из Голландии «Фоккер-Д11» — истребитель. Его привел летчик, который сам владел им довольно посредст

14