Техника - молодёжи 1977-09, страница 19

Техника - молодёжи 1977-09, страница 19

но нашел ключ от запертого дома. Сеченов научил меня познавать себя, свою физиологию и психику, разумно, методически и рационально искоренять недостатки, развивать в себе положительные качества.

— Сейчас, в эпоху НТРГ колоссально возрастает роль психической культуры человека. В вашей профессии всегда были нужны особенно крепкие нервы, как вы работали над собой!

— Любая наша деятельность — это внешнее выражение психической деятельности. Как же можно работать над ее совершенством? Я думаю, что совершенствование психики возможно — необходимо лишь иметь терпение. Нужно постоянно следить за своей деятельностью, за своим поведением, предварительно поставив перед собой идеал. Если к нему идти неуклонно, постоянно следя за собой, тем самым вы развиваете соответственно и свою волю

«Всякая, без исключения, психическая деятельность заканчивается мышечным движением» — говорил Се

ченов. В этих словах глубокая правда. Огромным подспорьем в любой профессии служит физическая закалка. Надо быть сильным., здоровым — тогда и сделать можно больше и лучше. Нужно заставить свои мышцы постоянно работать, ведь источник движения — богатейший дар природы, которым мы плохо пользуемся и часто просто недооцениваем. В человеке заложены фантастические возможности. А как красив человек, если он физически развит!

— И нравственно... иначе красота обманчива...

— Конечно. Сеченов интересно говорит о воле — это деятельная сторона разума и морального чувства. Он говорил о моральном чувстве, а не о моральном сознании. Когда мы воспитываем сознание, начинаем понимать умом, что хорошо и что плохо. Но воспитание чувства — это стремление к положительному началу. Это потребность делать только положительное, и красиво делать. И наоборот, это естественная

реакция на то, чтобы дурное вызывало отвращение. Таким воспитанием чувств мы занимаемся, к сожалению, еще мало. А ведь воспитание чувства куда надежнее одного только сознания.

Несколько слов хочу сказать о наказании и поощрении. Наказание, когда им пользуются неумело, отталкивает и вызывает некоторую боязнь у наказуемого, а иногда даже и тянет за собой пороки. Человек, побаиваясь, начинает врать, льстить, обманывать, считать себя неполноценным. Словом, наказание часто ведет к совершенно нежелательным последствиям.

Но и поощрением в широком смысле этого слова тоже надо пользоваться умело. Нельзя, чтобы у человека закружилась голова от успеха. Принципиально же поощрение хорошо тем, что родит у человека оптимистическое чувство естественного стремления к прогрессу. Я давно заметил: правильное воспитание — это искусство, «замешанное» на доброте и доброжелательности.

— Михаил Михайлович, какова, по-вашему, роль в воспитании слова, правильно и вовремя сказанного! Возрастает ли вообще его роль!

— Я думаю, что процесс закрепления человеческого в человеке будет сопровождаться и увеличением его способности к передаче по наследству знаний, закрепленных в словах. Общее социальное значение знаний неизмеримо возрастет в будущем, знания об окружающем мире во многом будут определять сущность человека. Поэтому профессия педагога никогда не отомрет, а ведь его главный инструмент — это слово. Всякое соприкосновение со словом должно быть обжигающим, радостным, добрым по существу и конечно, требовательным.

Язык должен быть эмоциональным и точным, иначе в немыслимой прогрессии возрастут последствия ошибок, «разночтений». Да и духовно человек беднеет, если бедна культура его речи, культура языка. А сколько человек теряет радости и счастья сопереживания, не знакомясь с шедеврами, созданными за всю историю человечества! Разве можно идти дальше вперед, не обо-

После исторического перелета. Голливуд. На руках у М. М. Громова Ширли Темпл — юная кинозвезда (снимок на стр. 16).

Легендарный экипаж Громова (слева направо) — А. М. Юмашев, М. М. Г ромов, С. А. Данилин (слева вверху).

Торжественные проводы экипажа на Ходынском поле (слева внизу).

2 «Техника — молодежи» № 9