Техника - молодёжи 1977-09, страница 20

Техника - молодёжи 1977-09, страница 20

гатив себя достижением прошлого, не соприкоснувшись с этим великим наследием? Неужели в будущем человек будет говорить на сухом, чисто рациональном языке? Напротив, язык станет еще богаче, многограннее, слово всегда будет обладать замечательной способностью воспитывать, волновать воображение.

— Михаил Михайлович, вы свидетель бурного взрыва информации за короткое время. Иногда даже говорят, что сейчас информация «перехлестывает» человека. Так ли это!

— Да, информации становится все больше по количеству, она все более становится серьезной. Нужно осваивать новые методы «плаванья» в море информации, чтобы не упустить главное — для чего она нужна. Практически на моих глазах, на глазах одного поколения человек впервые ступил на берега Антарктиды и на лунную поверхность. Он осуществил мягкие посадки умнейших машин и механизмов на другие планеты. Он пытается зримо моделировать процессы умственной деятельности.

Приобретает огромнейшее, если не решающее значение культура мышления, то есть способность сделать переход от правильного отбора информации к обобщению, к проникновению в суть вещей и процессов. Важны не знания сами по себе, а та их часть, которая помогает дальнейшему развитию мысли, идеи...

Важнейшим признаком культуры мышления, как мне кажется, становится сегодня умение сознательно ограничивать свои знания. Не мно-гознание нужно, а новизна идей, меняющая представления всех предыдущих опытов. Важен переход знания в новое качество, иногда полностью перечеркивающее старый опыт и по форме и по содержанию. Кроме того, надо уметь сосредоточиться и творчески думать над той или иной проблемой. А ведь творчество — это тишина, как говорил когда-то Пушкин. Тут всяческая суета неуместна. Высокая культура мышления характеризуется экономностью в расходовании нервной энергии, ведь ее должно хватить и на реализацию задуманного.

— То есть речь идет о новой культуре умственного труда, необходимой в эпоху НТР!

— Да, конечно. В связи с вашим вопросом я хочу остановиться на основе всей нашей жизни, вообще на понятии, что такое труд.

Часто спрашивают, какой же труд наиболее необходим сегодня? Любой. Профессий колоссальное коли

чество. И ни без одной из них прожить нельзя. Каждая из них важна. Но в любой профессии важны также страсть, увлечения. И задача воспитателя — это прежде всего найти и развить эту благородную страсть.

А увлечения «проклевываются» в человеке довольно рано. К шести годам физически человек уже построен. Величина его головы, пропорция его рук, ног, голеней, бедра уже определяются. Но к этому же времени уже выявляются и его способности.

Обычно мамы и воспитатели кричат: «Не шали, не бегай, не кричи!» А на самом деле это разрядка, та энергия, без которой ребенок не может обойтись. Энергия эта фантастично велика. Ее надо только направлять для того, чтобы выявить, каковы максимальные способности будущего человека и к чему они устремлены. Обычно они определяются ранее. Наблюдательность — слово, которое Павлов не случайно приказал написать при входе в главное здание института в Колту-шах. Глаза воспитателя должны быть очень зоркими, чтобы рассмотреть и понять ребенка, а затем направить его по нужному пути с тем, чтобы будущий его труд был бы обязательно творческим.

Творчество — проникновение в скрытую суть вещей. Это естественное желание создать что-то обязательно новое. Это историческая потребность человека изведать неизведанное, познать непознанное.

Человек не может не быть в какой-то степени «творчески настроенным». Скажем, сделал сапожник сапоги, сделал рант, а потом его «утопил» — чтобы он меньше стирался.

Точит на станке какую-то деталь токарь, берет старый резец, по-новому его затачивает — деталь быстрее и чище обрабатывается, меньше стружки идет в отходы. Это не ахти какие, но уже творческие проявления мысли.

Творчество — это очень интересная, исторически наследуемая и всевозрастающая потребность человека которая делает его работу интересной, отвечающей его стремлениям и наклонностям. Ведь именно такой труд наиболее эффективен, способен принести подлинную радость.

Именно такой труд и помогает обнаружить ростки таланта того или иного человека. Конечно, настоящий талант сам по себе редкость. Но он никогда не расцветает без упорной работы, без творческого труда.

Расул Гамзатов пишет: «Когда два

всадника вынуждены ехать на одном коне, они поддерживают друг друга. Талант и работа тоже едут на одном коне». Лучше, чем сказал поэт в данном случае, не скажешь!

Динамизм современного общества — прекрасное явление. Его не нужно бояться и сокрушаться, что все так быстро меняется и усложняется

Для человека наступает время, когда все больше надо брать уменьем, интеллектом, сопряженным со страстью и одержимостью. Все это по-новому раскроет человека, создаст более высокую социальную и психологическую атмосферу в самом обществе, в отношениях между отдельными людьми, коллективами и, наконец, во взаимоотношениях Человека с Природой.

Я принадлежу к оптимистической части человечества. Я верю в разум и красоту. Я верю, что в грядущем будет главенствовать человечески нравственное, а не компьютерное начало. Единому и процветающему человечеству будет соответствовать высочайшая степень гармонии всех видов деятельности духовного «я» и духовного «мы».

А ведь это как раз и есть цель коммунистического общества, новая коммунистическая этика человечества.

Лучшие умы нашей планеты во все времена мечтали и боролись за это прекрасное, чему положили начало Великая Октябрьская революция и наш народ, наша партия. Когда В. И. Ленин сказал о партии большевиков, что она ум, совесть и честь эпохи, он смотрел на века вперед.

Он знал, что именно Коммунистическая партия впервые поставила и выполнит глобальную задачу социализма, а затем и коммунизма: создать и реализовать все необходимые предпосылки для соответствия Человека с большой буквы всему человечеству.

Я прошел по жизни длинный путь. Мы встречаем годовщину 60-летия Великого Октября, а я еще помню некоторые моменты революции 1905 года. Я свидетель того, как наша страна, в прошлом голодная и разутая, под перекрестным огнем пуль, клеветы и насмешек наших врагов только-только расправляла крылья своей дерзновенной мечты. Но мы все преодолели, все прошли. Мы победили, и навсегда.

Я горжусь тем, что был не только свидетелем, но и активным участником этого великого преодоления на пути к воплощению заветной мечты в действительность. МоиЯли крыльями всегда были краснозвездные крылья Родины. Эти звезды ярко и мощно светят сегодня всему миру.

18