Техника - молодёжи 2002-03, страница 41

Техника - молодёжи 2002-03, страница 41

СТАРАТЕЛИ

И^своих пятидесяти лет я пол-к жизни отдал голубой мечте — ^^ машущему полету... Еще в детстве с глубоким вниманием и восторгом наблюдал за полетом птиц, позже сам стал летать на дельтапланах и, можно сказать, спиной ощутил, что птичьему полету противопоказан какой-либо жесткий алгоритм, что нет и быть не может даже двух идентичных махов, что надо все время как бы подстраиваться к полету, постоянно ощущая при этом воздушную среду. Кто летал на дельтапланах, знает, что управляющая трапеция в руках не бывает спокойной никогда.

Основным учебником для меня в свое время стала книга академика Тихонравова «Полет птиц и аппаратов с машущими крыльями» — скрупулезное исследование с графикой, серьезной математикой. К сожалению, ученый не делал практических выводов И все же считаю, что работа Тихонравова имеет огромную ценность

На основе этого труда и собственных соображений я пришел к выводу, что машущий полет станет возможным и эффективным лишь при условии применения системы АДАПТИВНОГО управления аппаратом, обладающей чувствительной обратной связью. О том, как ее сделать, я думал несколько лет. Проработал десятки вариантов конструкций махолета и особо — крыльев. На первых порах я не строил моделей, тем более натурных образцов, а импровизируя, набрасывал эскиз за эскизом и «умозрительно» их совершенствовал. В конце концов пришел к мысли, что надо напрочь отказаться от жестких механизмов — кулисных, кривошипно-шатун-ных и т.п., от вращательных и прочих цикличных движений в приводах, так как они по природе своей «тупые» и «трудновоспитуемые».

Система управления настоящим машущим полетом должна замыкаться на пилота, используя все его сенсорные возможности, мышечное чувство, вестибулярный аппарат, интуицию. Ведь среда полета — воздушный океан — абсолютно непредсказуема, ежесекундно меняется все: ветер, вертикальные потоки, плотность воздуха.. Чтобы летать в таком хаосе, надо непосредственно «ощущать» махи крыльев, флуктуации среды — и мгновенно на них реагировать.

И еще я понял, что для машущего полета одной мускульной силы человека явно недостаточно.

Птиц природа наделила легким полым скелетом и мощной мускулатурой. При этом 40 процентов мышц отвела на грудной раздел, ответственный за махание крыльями Так что для человека с его совершенно иной анатомией мускулолет, движимый собственными силами, практически невозможен. И я решил использовать в помощь рукам гидро- или пневмопривод От первого быстро отказался по причине его громоздкости и большого веса. Пневмопривод и намного легче, и проще в управлении механизмом.

Но, повторю — не только в мощности дело. Все изобретатели махолетов полагают, что достаточно создать конструкцию с крыльями «как можно более птичьими», позволяющую часто и сильно ими махать — и все будет о'кей. Нет! Так просто ничего не

выйдет. Чтобы эффективно летать, надо прежде знать, КАК махать, и при этом осязать, чувствовать «пятый океан».

У птиц крылья состоят из множества перьев, и КАЖДОЕ из них задействовано, нюансируя полет Человеку же, чтобы летать по-птичьи, надо не только оптимизировать конструкцию аппарата, но и самому «оптимизироваться», приспособиться, используя собственную сенсорику. Особенно критична посадка более или менее тяжелого махолета, которая, как правило, заканчивается поломками.

Короче, реальный машущий полет — процесс не механический. Это искусство, которому надо учиться, причем иногда и долго, — как учатся ездить на велосипеде, балансировать и маневрировать на мчащемся скейтборде, или как дети учатся ходить, в конце концов. Потом эти навыки, это умение держать равновесие, свободно избирая направление движения, становятся автоматическими, интуитивными. Однако вначале не обходится и без падений. А классно кататься на том же скейтборде вообще дано не всякому, но лишь тем, у кого хороший вестибулярный аппа

рат и талант к «каскадерству». Так что первые полеты на махолете будут сильно учебными...

Вот поэтому я считаю, что невозможно добиться полноценного полета от модели любого масштаба, хоть с воробья размером. Она, может, даже и полетит, если хватит мощности, но управлять-то ею некому, так что этот полет будет очень далек от птичьего (а уж тем более посадка). Доказательство тому — хотя бы вот этот, взятый на сайте канадской фирмы «Орнитоптер», сюжет об испытаниях модели, а затем полноразмерного махолета такой же конструкции. Малый прототип исправно летал на глазах изумленной публики, а машина с человеком на борту, развивая в разгоне скорость около 80 км/ч, подпрыгнула три раза на метр-полтора, и этим эксперимент закончился. А обошелся он в миллион долларов США! Почему не полетел? Да все по той же причине: крылья приводились «жестким» кривошипно-ша-тунным механизмом, не дающим никакой возможности управлять махом. Будь на борту немереная мощность, аппарат, скорее всего, полетел бы, как модель-прото-

Прекрасную машущую «утку» построил Александр Николаевич Пушкин. Правда, пока это лишь модель полномасштабного махолета, которым должен управлять человек.