Техника - молодёжи 1986-01, страница 14

Техника - молодёжи 1986-01, страница 14

спину, и, пока разобрались в неправомочности и некомпетентности приказа, и более того, вообще некомпетентности его «автора», ушла неделя — на объяснительные записки, хождения по инстанциям... Самое поразительное, что помешать геофизикам попытались те, для кого они и старались. А истоком конфликта послужили досужие, вполголоса, разговоры, что, мол, разработка метода многокомпонентного анализа усложнит производство. «Позиция лентяя,— подвел итог этой «истории» старший инженер группы Евгений Гусев.— Информация лентяям всегда мешает жить. Лучше всего не знать — тогда и перестраиваться не надо».

А сегодня, когда лаборатория многокомпонентного анализа шламовых проб действует, приносит производству ощутимую пользу, они уже слышат другие упреки, сердито-требовательные: «Давайте больше информации!» Как видим: упреки упрекам рознь...

Разработка, выполненная тематической геолого-геофизической группой на Ковдорском горно-обогатительном комбинате, принесла весомые плоды. Измерять их надо не только (а в перспективе, возможно, и не столько) отдачей лишь конкретному производству на руднике комбината. Опыт Ковдорчан заметили и оценили в межзаводской школе по проблемам геофизики в системе МинчермеТа СССР. Там было прямо сказано: настала пора широко применять efo на других предприятиях.

Сами же создатели ме1чэда многокомпонентного анализа руды, конечно же, в первую очередь видят его универсальность.

— Думаем, методика лабораторного анализа проб большого объема в объединении «Апатйт» будет еще продуктивнее, чем в Ковдо-ре,— скавал инженер-геофизик Павел Харитонов.— Насколько известно, там работы только начинают. Но зачем изобретать велосипед?

Действительно, зачем на «Апатите», а в принципе на, многих горнодобывающих предприятиях заново проходить тот путь проб и ошибок, удач и тупиков, который прошли ковдорские геофизики? Зачем, наконец, тратить средства и время, имеющее в условиях современного научно-технического прогресса свою себестоимость? Но у ковдорчан возникают новые, более широ

кие проблемы, без решения которых становится невозможным идти дальше.

— Пришло время соединить цикл анализа во всех звеньях: карьер — фабрика — продукция,— сформулировал конечную цель становления всей геофизической службы на комбинате Виталий Александрович Шапошников.— Тем более что в отдельных звеньях работа проделана немалая.

И здесь снова и снова от частных вопросов возвращались мои собеседники к разговору о преимуществах геофизики. И снова они опровергали незримых оппонентов. Ведь, к сожалению, несмотря на достигнутое, новые методики анализа все еще пугают специалистов основного производства именно своей новизной. Иное дело — химический анализ, за ним — броня десятилетий. Да, точность инструментальных методов анализа ниже, чем химических. Но скорость (2 ми-

Наладчик геофизической аппаратуры А. А. Телегин, водитель каротажной станции А. В. Кремне в и оператор Е. И. Лазутина готовятся к исследованию геологического разреза скважины.

С помощью магнитного каротажа определяется содержание железа в породе.

нуты на измерение пробы) покрывает этот минус. Можно повысить и точность, но затраты и потери в темпах обработки информации настолько вырастут, что потеряется главное — возможность управлять технологическим процессом, а не пассивно фиксировать его конечные результаты. Лучше выигрывать в главном, чем в частностях,— за этим выводом просматривается стратегия, диктуемая темпами и объемами современного производства. И в соответствии с открывающейся перспективой встают новые задачи. Темп, темп — главная ^цель, ради него уже сегодня надо прокладывать новые пути. Механизировать отбор проб, пока еще выполняемый вручную. Решительно вводить в процессы анализа электронно-вычислительную технику, позволяющую быстро обсчитывать результаты, и об

работанную информацию направлять в дело...

Технология производства, если придать ей новый импульс, начинает диктовать свои требования. И хочешь не хочешь, их надо удовлетворять, чтобы не застрять на месте. Но там, где геофизика открывала новые возможности развития производства на комбинате, тут же вырастали и преграды. Прежде всего ведомственные. Сегодня тематическая группа застряла перед одной из них.

— Необходимо методы экспресс-анализа, разработанные для геологоразведки на руднике, внедрить и на фабрике. При обогащении руд точная и оперативная информация позволит четче спланировать ход технологических процессов,— пояснил мне В. А. Шапошников.

Евгению Гусеву это объяснять не требуется, вместе со своими едино

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Говорит лентяй лентяю

Близкие к этой страницы