Техника - молодёжи 1985-01, страница 6

Техника - молодёжи 1985-01, страница 6

ШтвЩ

«Антис» Г. Кончуса на лробежне.

П. Альмурзин у планера-победителя АНБ-И.

Планер «Дромадер» предназначен для обучения начинающих пилотов.

Мотодельтаплан ИуАИ отличает удобная гондольная тележка.

Тут надо снимать с вертолета: картинка получится фантастическая!..

Если сорок с лишним предста вителей центральной прессы, радио, кино, телевидения, прибывших освещать CJIA-84, волновала романтика и необычность события, то у участников и организаторов смотра заботы были сугубо земные.

На Карагозе идет работа. Многоликий техком взвешивает, обмеривает, считает, бракует, отбирает В воздухе витают острые вопросы и нерешенные проблемы.

Уже прибыло около двухсот человек и пятьдесят два аппарата... А что делать с «самозванцами»? Решили: за самоотверженность, проявленную при транспортировке (некоторые прикатили даже из Сибири!), аппараты их рассмотреть, но вне конкурса.

Так обнаруживались новые «центры» — действующие и потенциальные — самодельного авиастроения: от Якутии до Карпат, и это кроме 30 городов, подавших официальные заявки.

УЧАСТНИКИ:

— Если бы единственным результатом смотра-конкурса было ознакомление участников и гостей с работами друг друга, то ради одного этого стоило его провести.

Жажда информации была неутолимой. Дискуссии начинались на аэродроме у аппаратов и не прекращались в лагере порой до утра. Машины переснимали подряд по деталям и узлам: пленки не жалели — любой кадр в работе может сгодиться. Учились жадно и повсюду. Кто-то показывает деталь, и вокруг толпа — деталь идет по рукам; кто-то рисует схему, и его тут же обступают плотным кольцом. Особым успехом пользовались миниатюрные высокооборотные моторы одесского изобретателя, мастера спорта СССР И. О. Кулаковского: при малом весе (чуть больше 2 кг) они развивают мощность 3,3 л. с. Завидные данные для мотодельтапланов!

— Почему же промышленность не выпускает ничего похожего?

— Говорят, скоро Минавиапром возьмет шефство над любителями...

Щедро делились люди своими достижениями и «секретами». Самые надежные моторы и пропеллеры, способы их крепления, важнейшие узлы и соединения, наиболее аэродинамичные формы и пропорции, рациональные приемы работы с пластиком и металлом —

Планер А-10Б создан студентами КуАИ (рук. В. Мирошник).

«Профессор Неман» — имя основоположника любительского авиаконструирования, профессора ХАИ, присвоили своему гидросамолету нынешние продолжатели его дела.

все, что было накоплено трудами и поисками одиночек, становилось достоянием всех.

Та же потребность в информации собрала в лагере наблюдателей: представителей множества организаций со всех концов страны. Геодезисты и нефтяники, геологи, лесники, рыбники, авиаторы, преподаватели вузов, спортсмены, руководители ДОСААФ прислали своих «разведчиков». Оценки пока самые обтекаемые: «Любопытно... Посмотрим, во что это выльется... Интересная модель у куйбышев-цев... Ведем переговоры с москвичами и литовцами...»

Смотр-конкурс, конечно, не ярмарка, здесь не заключают официальные контракты. Тем не менее первые деловые контакты и договоренности состоялись: несколько комплектов чертежей уже отправлены потенциальным заказчикам на экспертизу.

Между тем главная экспертиза — техническая комиссия смотра — делала свое дело. За первые три дня предварительная оценка была дана всем аппаратам.

На расширенном заседавши тех-кома его председатель кандидат технических наук Александр Дмитриевич Лису нов говорил: