Техника - молодёжи 1985-01, страница 4

Техника - молодёжи 1985-01, страница 4

Это событие болельщики советской авиации ждали давно. И оно свершилось. Минувшим лето* летчики и конструкторы, любители и профессионалы, юноши и ветераны — все, для иого летать и строить стало главным увлечением жизни, — с энтузиазмом восприняли опубликованное в «Комсомольской правде» сообщение, что ЦК ВЛКСМ, Министерство авиационной промышленности, ЦК ДОСААФ СССР и журнал «Техника—молодежи» проводят в Крыму, в поселке Планерское Всесоюзный смотр-конкурс сверхлегких летательных аппаратов любительских

ТВОРЧЕСТВО ВЫСОКОГО

Ведь недаром называют цветом

нации

Всех, кто был, кто есть, кто будет в авиации.

Ф. ЧУЕВ

РЯДОМ С ЛЕГЕНДОЙ

Дела, связанные с проведением II Всесоюзного смотра-конкурса, решались непросто. Все было впервые. По каким критериям и принципам отбирать летательные аппараты? Ведь пока для летающих самоделок не существует никаких норм и технических требований. Как транспортировать их в Крым из разных концов страны? Летать или не летать, а если летать, то где — на традиционной горе Клементьева или по соседству — в степи? Где разместить всех участников, наблюдателей и гостей, как в короткий срок организовать их работу и быт?

Все эти вопросы решал оргкомитет под председательством секре-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

<g) «Техника — молодежи», 1985 г.

таря ЦК ВЛКСМ И. Н. Орджоникидзе; в редакции «Техники — молодежи» был организован оперативный шааб смотра. Областные комитеты комсомола совместно с организациями Минавиапрома ломали головы над необычной операцией: как перебросить самоделки в Крым из разных концов страны. Крымский облисполком, партийные и комсомольские организации Крыма помогли наладить прием и быт участников.

А неподалеку от Феодосии, в степи, по соседству с овеянной легендами горой Клементьева возникла удивительная выставка СЛА-84.

Мысль о насущной необходимости восстановить традиции 20— 30-х годов, способствовавшие развитию авиации, технического творчества и спорта, развивал передо мной один из почетных гостей смотра Игорь Иванович Шелест.

— Когда я оглядываюсь на свой полувековой путь, прожитый в авиации, я отчетливо вижу не только грандиозные наши успехи в небе, но и некоторые потери, — говорил он. — Мы потеряли, например, массовость, а с ней увлеченность людей небом. Самолет перестал быть чудом, он стал обыкновенным «транспортным средством». Сейчас сверхскоростная и сверхмощная авиатехника стала уделом узкого круга профессионалов, некой «терра инког-нита» для не искушенных в авиации людей...

Ведь вот парадокс! Герой Советского Союза, заслуженный летчик-испытатель СССР, автор широко известных книг по авиации,

посвятивший всю жизнь тому, чтобы «летать дальше, выше, быстрее», ратовал за то, чтобы приблизить эту самую авиацию... к земле. Он говорил, что реактивные скоростные самолеты — это лишь одна ипостась современной авиации; что в свое время слишком быстро переступили и оставили вне сферы внимания чрезвычайно важную ступеньку — легкие и сверхлегкие летательные средства; что этот пробел уже дает знать себя и в Народном хозяйстве, лишая его исключительно маневренных, экономичных и экологически более чистых машин, и в подготовке авиационных кадров, сокращая приток в отрасль талантливых и разносторонних инженеров.

— Сегодня авиации нужны мыслители-творцы, созидатели нового, а не просто прилежные исполнители. Но как такие качества выявить, развить? Чтобы одаренный инженер умел видеть целое, он с юных лет должен прорабатывать всю схему самолета. Именно это дает любительское творчество, самодельное конструирование СЛА. И нам надо бережно относиться к огоньку этого творчества, умело направлять и раздувать его — ив студенческом КБ, и в сельском клубе, и среди профессионалов-авиаторов или любителей всех возрастов и профессий. Поддерживая

«Что смотр грядущий мне готовит?» Конструктор И. Вахрушев выводит свой «Гамлет» на старт облета. В кабине летчик-испытатель В. Заболоцкий.

Внизу: испытания на летном поле. Вертолет Ю. Валунаса.

2