Техника - молодёжи 1988-12, страница 18

Техника - молодёжи 1988-12, страница 18

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

сии — В. В. Виницкого и В. П. Кондратьева.

Всеволод Владимирович сказал: — Сразу хочу отметить, что «Махаонас» для класса сверхлегких самолетов машина в управлении достаточно строгая, точнее, на отдельных

Йозас Лекис вместе с сыном Егидиюсом представляли дельтаплан «Нида», знакомый самодельщинам по СЛА-В7. Тогда он был вторым. В Биржае же он завоевал первое место. Хорошая конструкция, отличное качество исполнения позволяют «Ниде» демонстрировать высокие летно-техиические качества.

режимах полета недостаточно устойчива. Конечно, Лукошавичус знал об этом не хуже нас. Однако он проявил недисциплинированность, нарушил задание, которое заключалось в обычном полете по кругу...

Владимир Петрович Кондратьев был более категоричен:

— Типичное воздушное хулиганство. На низкой высоте вошел в вираж, «перетянул» ручку управления — в результате потеря скорости и штопор. К тому же Лукошавичус оказался не готовым к нестандартной ситуации. Все его действия были

прямо противоположны необходимым и единственно верным. Это отчетливо видно по работе рулей и элеронов.

С Владимиром Петровичем мы разговаривали в Москве, зная, что А. Лукошавичус просто чудом, по-другому это не назовешь, остался жив. Повезло, самолет сначала упал на крыло, которое смягчило удар, и только потом ударился обтекателем кабины.

— Увы, это не первый случай, когда ошибки в пилотировании приводили к катастрофе,— добавил Кондратьев.— Взять хотя бы отмеченный на СЛА-84 учебный самолет с разрезным крылом А-6 «Белый». У него заглох двигатель. Аппарат можно было бы посадить и с неработающим мотором, но пилот решил тянуть до своего поля, на развороте потерял скорость, машина сорвалась в штопор. Пилот погиб.

А призер двух смотров-конкурсов 1983 и 1985 годов, самолет «Дельфин», разбился на взлете. И опять ошибка в управлении — слишком круто был начат подъем. Результат все тот же: потеря скорости и штопор.

Нередки аварии и по другой причине, когда летчик вроде не ошибается, наоборот, чувствуя уверенность в своих силах, он пробует выполнить в воздухе фигуры пилотажа, на которые аппараты не рассчитаны. По этой причине разрушился в воздухе мотопланер А-10А.

Короче, хотя статистики причин аварий СЛА и нет, по моим наблюдениям, можно сделать вывод, что 90 процентов из них происходит по вине пилота,— подвел черту Виктор Петрович.

Конечно, подобный вывод заставляет задуматься. Долгое время проблему безопасности полетов СЛА решали достаточно просто — на всех официальных смотрах аппараты демонстрировали профессионалы.

Но ведь самолеты строят не для показа — для многих людей это путь в небо. И неудивительно, что дома самоделыцики самостоятельно или под чьим-то руководством «становились на крыло». Об этом знали, но, как было принято у нас до недавнего времени, срабатывал принцип «страуса» — когда закрывали глаза на происходящее, в то же время демонстративно запрещая садиться

за штурвал на официальных мероприятиях авторам конструкций.

И вот в июле этого года на одном из подмосковных аэродромов прошли экзамены, после сдачи которых создатели СЛА получили удостоверения летчика-любителя. Было решено продолжить такую практику и в Биржае.

...«Экзотика» и «Егорыч» по очереди уносили в небо претендентов на пилотское звание. Был среди претендентов и Лукошавичус. Казалось, какой вопрос, летает не первый год, построил отличный самолет. Да и на экзамене показал себя хорошо. И вдруг авария, авария по вине пилота.

И вот что поразительно: ведь накануне происшествия случилось событие, которое должно было стать своеобразной профилактикой против необдуманных действий. В тео-

Мотодельтаплаи Альфонсаса Лекиса «Виктория» иа слете окрестили по-другому — «Луна». Необычный, изящный дизайн неизменно привлекал к аппарату зрителей. Есть в его конструкции и принципиальное отличие — балка управления крылом расположена не иа уровне груди пилота, а проходит под днищем аппарата. Так что, если понадобится освободить в полете руки, можно перейти на управление ногами.

16