Техника - молодёжи 1988-12, страница 16

Техника - молодёжи 1988-12, страница 16

интерес к ним пропал, работы были прекращены...

А в это время за рубежом снего-болотоходные машины для условий Севера вовсю совершенствовались. И теперь канадская фирма «Catco» предлагает целый букет снегоболо-тоходных транспортных средств различной грузоподъемности на пневмокатках с внутренним давлением 0,2—0,6 кгс/см'. Машины «Catco» плавают за счет водоизмещения катков и, по утверждению

фирмы, не разрушают растительный покров тундры.

Словом, отсутствие в настоящее время в стране промышленного выпуска снегоболотоходных машин на пневмокатках и адаптируемых шинах — результат проведения узковедомственной деятельности министерств. В автомобильной и транспортной промышленности есть специалисты, но нет финансовых средств и мощностей, а у организаций на Севере, нуждающихся в эко-

Таблица удельных расходов топлива при движении различных транспортных средств (по глубокому снежному покрову)

f % fi Ijt <8

КОМПЬЮТЕР? ДЕЛАЕМ САМИ!

ГКВТИ СССР, ЦК ВЛКСМ, ЦС ВОИР и ЦК профсоюза рабочих радиоэлектронной промышленности проводят Всесоюзный конкурс на создание перспективных моделей бытовых персональных ЭВМ. В конкурсе могут принять участие любые творческие коллективы и самодеятельные авторы. На конкурс принимаются действующие макеты персональных ЭВМ с базовым программным обеспечением.

Для поощрения победителей конкурса учреждены премии:

одна первая — профессиональная ПЭВМ ЕС1841;

две вторые — профессиональные ПЭВМ «Электроника-85»; три третьи — туристские путев

ки по линии Бюро молодежного международного туризма «Спутник».

Организации-консультанты:

Институт проблем информатики АН СССР (117900, Москва, В-334. ул. Вавилова, 30/6, ответственные — ХРИСТАЧЕВСКИЙ С. А. ГУТ-КИН М. И., телефон 238-40-66);

Центр компьютерной техники «Юность» (129223, Москва, ВДНХ СССР, павильон № 3, ответственный — ФОМИН В. В., телефон 187-99-9SJ.

При подведении итогов конкурса оргкомитет учитывает технологичность разработки, ее соответствие ГОСТу 27201-87 «Машины вычислительные электронные персональные» (класс ПМ-1), возможность использования имеющегося в стране программного обеспечения, стоимость, а также использование

номичных и быстроходных вездеходных машинах, нет специалистов для их создания. В. Шапиро. Мне кажется, доброе начало будет положено, если наладится наконец выпуск первого простейшего снегобо-лотохода на пневматиках в Нефтекамске. Минсельхозмаш установил «Башсельмашу» на 1988 год план в 1100 машин. Но выполнит ли завод и этот минимум, до сих пор неизвестно.

Промышленный выпуск нужно форсировать еще и для того, чтобы подстегнуть шинников, которые должны улучшить качество шин, состав резины для камеры, сделав ее более морозостойкой, надежной.

В. Князьков. Первая ласточка в важном деле — это, конечно, хорошо. Но для радикального и оперативного решения назревшей проблемы этого мало. Сейчас у нас созрело предложение о создании соответствующего МНТК или временного научно-технического коллектива. Думаю, что накопленный специалистами и энтузиастами арсенал конструкторских идей, испытательских данных позволит уже за 3—4 года построить опытные образцы различной грузоподъемности.

ОТ РЕДАКЦИИ. Итак, сейчас рассматриваются два варианта выхода из многолетнего тупика, в котором оказались работы по созданию техники на пневматиках. О дальнейшей судьбе этого многообещающего вида техники мы обязательно расскажем.

недефицитных изделий электронной техники.

Материалы и действующие модели представляются до 31 августа 1989 года в МНТК «Персональные ЭВМ» по адресу: 117900, Москва, В-334, ул. Вавилова, 30/6, с пометкой «На конкурс «Бытовые ПЭВМ» (под девизом и без указания фамилий авторов). Отдельно, под тем же девизом, с пометкой «Сведения об авторах», представляются материалы, содержащие: наименование организации (адрес, ведомственная подчиненность, телефоны), сведения об авторах (фамилия, имя, отчество, место работы, должность, специальность, домашний адрес), а также заверенные справки о долевом участии каждого члена авторского коллектива.

Материалы направляются только ценными почтовыми отправлениями.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Цс воир
  2. Премия цк воир

Близкие к этой страницы