Техника - молодёжи 1988-12, страница 14

Техника - молодёжи 1988-12, страница 14

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

Эти неприкаянные пневматики

зон может достигать нескольких километров.

Итак, гипотеза о новом гигантском нефтегазовом этаже в кристаллических породах получила право на жизнь. Что же можно ожидать от этого нового объекта?

Во-первых, есть веские основания считать, что в кристаллических породах фундамента, например, под гигантскими Ромашкинским и Самотлорским нефтяными месторождениями, а также на севере европейской части, в других нефтегазодобывающих областях на глубинах от 5—6 км и ниже могут быть открыты не менее крупные, в сравнении с известными, скопления углеводородов. Иначе говоря, истощающиеся базы добычи нефти и газа могут получить вторую жизнь.

Но это далеко не все. Новые открытия могут быть сделаны в районах, считавшихся полностью бесперспективными для поисков месторождений углеводородов. Например, в Швеции на Скандинавском щите в пределах структуры Сильян на глубине около 6 км в кристаллических породах скважина вошла в зону такой интенсивной трещиноватости, что в результате провала бурового инструмента случилась авария. Здесь обнаружены признаки нефти и газа.

Подобные горизонты почти повсеместно распространены (в пределах сущи) на глубинах от 5—6 и до 20 и более км. Есть много точек, где современные технические средства позволяют их вскрыть глубокими скважинами. Такие скважины начали бурить или скоро будут забурены в СССР — на Украине, в Татарии, на Урале, в ФРГ — в Шварцвальде. Американцы уже подсчитали, что в штате Оклахома под обычными месторождениями в кристаллических породах может содержаться несколько триллионов кубометров природного газа и нефти.

Еще более грандиозные перспективы открытия гигантского углеводородного пояса существуют в кристаллических породах дна Мирового океана. Практически повсюду на глубинах 4,5—5 км от поверхности дна прослеживается аналог выделяемого на суше трещиноватого горизонта. И тут и там он служит и реактором, в котором образуются углеводороды, и вместилищем их месторождений. В большинстве случаев температуры в этом реакторе выше 150—200°С, поэтому здесь в основном образуются углеводородные газы.

Подведем итог. Землю опоясывает горизонт трещиноватых пород, во многих местах насыщенных углеводородами. Это своеобразный аналог «оливинового пояса», придуманного Алексеем Толстым. Недалекое будущее покажет, правомерно ли такое предположение.

Крупная ресурсная база природного газа, открытая в настоящее время, хорошие перспективы ее многократного увеличения в ближайшем будущем, явные преимущества углеводородного газа перед другими видами химического сырья дают возможность надеяться, что предстоящее столетие будет веком природного газа.

В условиях перестройки нашей экономики, хозяйственной и финансовой деятельности предприятий, научных и конструкторских организаций появляются хорошие возможности для развертывания работ по созданию промышленных образцов машин для Севера и для технологических операций на полях средней полосы.

Сегодня мы продолжаем разговор, начатый в № 6 журнала за этот год. Пути и возможности создания про-

В. Князьков. Уточним предмет обсуждения. Это транспортный движитель в виде шин низкого давления, которые в обиходе мы называем пневматиками. Они представляют собой тонкостенную резиновую или резинокордную оболочку с толщиной стенки 4—7 мм, то есть в 3 раза тоньше, чем у шин известных конструкций. Вторая отличительная черта пневматиков — более низкое внутреннее давление воздуха — 0,1—0,3 кгс/см", что в 3—5 раз меньше, чем у специальных шин для бездорожья. Монтируют их на обода также облегченной конструкции.

Низкое давление и тонкие стенки обеспечивают необычайно высокую эластичность беговой дорожки шины и особый эффект «приноравли-вания» к микропрофилю грунта: она как бы обтекает неровности, почти не деформируя их. В результате значительно падает сопротивление качению такой шины, поверхностный слой трассы не нарушается.

Е. Климанов. В лаборатории шин и колес НАМИ над пневматиками работала группа энтузиастов в свободное от работы время. На специально оборудованной тележке мы скрупулезно исследовали изменение сопротивления качению камер автомобильных шин в различных дорожных условиях, при самых разных величинах давления воздуха и нагруз-

мышленных вариантов техники на пневматиках обсуждают специалисты: начальник лаборатории спецшин НИИ шинной промышленности, к. т. н. Владимир КНЯЗЬКОВ, профессор МГМИ, д. т. н. Владимир КНОРОЗ, научный сотрудник НАМИ Евгений КЛИМАНОВ, сотрудник ВНИИ механизации сельского хозяйства (ВИМ), к. т. н. Сергей СМЕТНЕВ, испытатель, мастер спорта СССР, к. т. н. Вадим ШАПИРО.

ках. Получили интереснейшие результаты. Скажем, на дороге с твердым покрытием все было как у обычных автомобильных шин. Зато на деформируемых грунтах — вроде пашни, снега, увлажненной почвы — наблюдали значительный выигрыш в сопротивлении качению.

Объяснить это можно тем, что радиальная жесткость эластичной оболочки камеры много меньше, чем жесткость поверхности грунта. Образно говоря, ей легче самой деформироваться, чем разрушить даже сравнительно мягкий грунт. Шина сверхнизкого давления обтекает неровности, словно вода. Поэтому в ведущем режиме колесо с такой шиной способно развивать значительную силу тяги, а транспортное средство, оборудованное таким движителем, должно обладать значительными тягово-сцепными качествами, проходимостью и в то же время не разрушать тот «фон», по которому оно перемещается.

В. Кнороз. Теперь уже можно смело говорить, что шина низкого давления позволяет решить целый ряд задач: двигаться по снегу, болоту, придать плавучесть транспортному средству, сохранить почвенный слой сельскохозяйственных угодий, травянистый покров оттаявшей тундры... Машины на высокоэластичных колесных движителях ока

12