Техника - молодёжи 2004-06, страница 4

Техника - молодёжи 2004-06, страница 4

а двухкилометровых картах

_ I Подмосковья, на западе от LJ LJ столицы, вблизи станции Новоиерусалимская, изображен необычный географический объект — две концентрические окружности, внутренняя из которых зачернена. Таких объектов нет ни на одной другой географической карте мира, а на картах Подмосковья он никак не расшифрован в условных обозначениях, хотя и имеет впечатляющие размеры.

...«Все врут календари» — заявил еще Фамусов. Что уж тогда говорить о географических картах, которые много сложнее календарей? На картах Подмосковья нет многих городов, сотен поселков, а в то же время изображено множество населенных пунктов, давно исчезнувших с лица земли. Так, до сих пор обозначено село Половецкое, полностью сожженное поляками еще в 1612 г., о чем сохранилась запись в Писцовой книге тех лет.

Но, к чести картографов,

.^атема

физик°

Фрагмент карты «Москва и окрестности» (Главное управление геодезии и картографии при СМ СССР, 1990 г.)

таинственный объект действительно одно время строился в Новом Иерусалиме, хотя, как и село Половецкое, исчез ко времени подготовки и издания указанных карт. Что же это за объект?

Речь идет о самом большом купольном сооружении в мире,построенном в ноябре 1984 г. и простоявшем до 25 января 1985 г. Если крупнейшее сооружение прошлого — Вавилонская башня — имело диаметр

193 мм и поддерживалось внутренними опорами, то наш Большой Купол без безопорным и имел диаметр 236,5 м! Его можно заслуженно считать Восьмым Чудом Света. Купол должен был стать зданием Высоковольтного испытательного центра Всесоюзного электротехнического института имени В.И. Ленина. Под его крышей планировалось проводить испытания высоковольтного оборудования для самой мощной и протяженной линии электропередачи «Экибастуз — Центр» напряжением 1500 киловольт. Кроме того, намечалось исследовать стойкость оборудования к воздействию коротких электромагнитных импульсов, возникающих при грозовых разрядах и атомных взрывах. Размеры купола и выбраны, исходя из заданного испытательного напряжения в миллионы вольт.

Форму купола проектировщики (ЦНИИпроектстапьконструкция) выбрали в виде приплюснутой сферы, подобной капле ртути, лежащей на столе. Диаметр «капли» по экватору,

,тИческихнаук, доцент

расположенному на высоте 23,2 м, составлял 236,5 м. Купол шарнирно опирался на 63 столбчатых фундамента, расположенных по окружности диаметром 231,7 м. Высота сооружения достигала 118,4 м.

Толщина конструкции оболочки составляла 2,5 м. Несущий каркас был выполнен в виде перекрестной системы стальных ферм трех направлений, образующих треугольные элементы размером 9 х 9 х 9 м. К наружным поясам каркаса приварены мембранные полотна из атмосферостой-кой стали толщиной 1,5 мм. К внутренним поясам крепились панели подвесного потолка с теплозвуко-изоляцией из минеральной ваты, закрытой гофрированным алюминием. На отметке 106,7 м внутри здания располагалось подвешенное к каркасу перекрытие, на котором размещалось грузоподъемное оборудование.

Масса стали основных и ограждающих конструкций составляла 10050 т, а алюминия — 363 т. Все элементы несущей конструкции изготовлены на Челябинском заводе металлоконструкций. Изготовление панелей подвесного потолка, укрупнительную сборку конструкций и монтаж выполнило Монтажное управление № 21 треста Спецстапьконструкция.

Монтаж оболочки купола осуществлялся навесным методом от фундамента до вершины крупными блоками 9 х 9 м2 (два соединенных треугольных элемента) полной строительной готовности без использования каких-либо поддерживающих конструкций. Первые десять ярусов собраны двумя башенными кранами, движущимися по кольцевому пути снаружи здания. Начиная с одиннадцатого яруса монтаж производился

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

2