Техника - молодёжи 2004-06, страница 6

Техника - молодёжи 2004-06, страница 6

За день до обрушения над куполом на малой высоте пролетел крупный самолет. Нагрузки на оболочку при этом, согласно расчетам комиссии, оказались на порядок меньшими допустимых.

Комиссия не смогла однозначно установить причину обрушения купола и определить степень влияния на аварию каждого из рассмотренных факторов. Поэтому осталась возможность для обсуждения причины аварии и даже фантазий на эту тему. Священники из соседнего Ново-Ие-русалимского монастыря утверждали, что здание купола располагалось на проклятом месте, где раньше был построен, но быстро рухнул Храм Бо-

вертикальных колебаний подобно мембране. Под тяжестью первого снега она слегка прогнулась, образовав углубление. В углублении снег таял (помещение под куполом нагревалось), выпадал новый снег, приводя к еще большему прогибу оболочки. Так образовалось целое озеро из воды, льда и снега, глубина его лавинообразно росла до тех пор, пока не произошло разрушение.

А многого было и не нужно. Так, если толщина слоя воды (или снега в пересчете на воду) составила всего 20 см, то нагрузка на оболочку достигла 200 кг/м2, что больше расчетной снеговой нагрузки (140 кг/м2). Поэтому обрушение было неизбежным, так как заложено в проекте.

Проектировщики Большого Купола не учли многовековой опыт строительства церквей. Оболочка их куполов в своей верхней части как стрела уходит от полусферы вверх, плавно переходя в шпиль, тогда как у нашего купола она отклоняется вниз от полусферы (рис. на с. 3). Стрельчатая

жий. «Аномальщики» связали аварию с разломом земной коры и геопатогенной зоной, якобы проходящей, как всегда, под местом аварии. Однако фундамент купола остался цел и прочен.

На мой взгляд, причина разрушения купола кроется в его каплевидной форме. Почти плоская вершина оболочки имела возможность прогиба и

ное — резкое увеличение нагрузки на купол, связанное с зимой. Перед обрушением температура воздуха в течение суток повысилась от -32 до +2°С и резко упало атмосферное давление. Остывшая за время морозов внутренняя часть оболочки не успела прогреться как наружная. В результате возникли сильные термомеханические напряжения, не принимавшиеся в расчет при проектировании. Резкое изменение атмосферного давления могло создать дополнительные нагрузки. Так, перепад давления внутри и снаружи купола всего на 10 мм рт. ст. вызывает нагрузку на оболочку, равную весу 1 см ртути, т.е. 136 кгс/м2, что близко к предельно допустимой. На крыше купола было много снега. Расчетная снеговая нагрузка в то время составляла 140 кг/м2. По оценке ЦНИИСК им. Кучеренко снеговая нагрузка составила половину расчетного значения. На самом деле она могла быть значительно большей.

I to

о