Техника - молодёжи 2004-06, страница 7

Техника - молодёжи 2004-06, страница 7

форма обеспечивает жесткость храмового купола даже при небольшой толщине. Для придания жесткости каплевидному куполу пришлось взять большую толщину оболочки (2,5 м), но и этого оказалось недостаточно.

Второе достоинство стрельчатых церковных куполов заключается в том, что угол наклона крыши составляет не меньше 45 — 50°, в результате чего дождь и снег на ней не удерживаются и не накапливаются. У каплевидно го купола угол наклона крыши в центральной части близок к нулю, и снег (а при небольшом прогибе дождь и талая вода) может накапливаться на ней в неограниченном количестве, вплоть до разрушения.

Конечно, обрушение самого крупного безопорного сооружения в мире — это большая трагедия. Но такова, видимо, судьба всего «самого-са-мого». Не выстояла до конца постройки Вавилонская башня. В первом же рейсе затонул самый большой пассажирский пароход «Титаник». При показательных выступлениях разбился самый первый сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144. Не выдержал первой зимы и самый большой купол. Это первопроходцы будущего, опередившие свое время. Их гибель не проходит даром.

Чудеса будят воображение. Про них сочиняют легенды, пишут книги, снимают кинофильмы. На ошибках создателей «самого-самого» учатся следующие поколения. В результате стоит, несмотря на морозы, ветры и пожары, Останкинская телебашня, больше Вавилонской. Без риска встречи с айсбергами бороздят моря и океаны лайнеры и супертанкеры, много большие «Титаника». Нет сомнения, что будут созданы летательные аппараты, куда более быстрые, чем Ту-144, и не уступающие по надежности наземному транспорту. Хочется сказать, что с учетом опыта строительства Большого Купола, при использовании новых материалов и новых методов проектирования будут построены много большие купольные сооружения, под которыми разместятся исследовательские лаборатории, стадионы, сады и целые города, как на холодном Севере, так и в жаркой Сахаре. И они будут стоять сотни и тысячи лет.

Но... Нашему Куполу не повезло. Его строительство не афишировалось, а обрушение осталось

■С

Ново-Иерусалимск°г°

«сов. секретным», поэтому полезный опыт строительства гигантского сооружения пропал вместе с ним. Возможно, и в этом корни памятного всем 14 февраля 2004 г., когда рухнул, не прослужив и года, значительно меньший купол Ясеневского аква-парка в Москве.

яо*'

даНИЯ

купола

Катастрофа привела к многочисленным человеческим жертвам. И этот купол рассчитывался на снеговую нагрузку в 140 кг/м2. Вдобавок, легкую алюминиевую кровлю при строительстве заменили на железобетонную — запаса прочности не осталось. Перед обрушением несколько дней был сильный снегопад с западным ветром. Толщина снега на восточной части крыши вполне могла превысить расчетное значение, и опорные колонны не выдержали.

Летом 2003 г расчетную снеговую нагрузку повысили до 180 кг/м2. Это 18 см воды или около полуметра плотного снега. Ясно, что на почти плоской крыше, какая была в нашем Куполе и в аквапарке, эти значения легко могут быть превышены. Хочется еще раз обратить внимание на форму куполов церковных храмов, где это невозможно.

P.S. На месте Большого Купола сейчас находится гигантский котлован идеально круглой формы с бетонированным дном, окруженный множеством бетонных колонн, между которыми частично сохранилась кирпичная

0СГ

тательная установка в

кладка. В котловане работает испытательная установка Истринского филиала ВЭИ, излучающая сверхмощные наносекундные импульсы электромагнитного поля прямо в небо.

В заключение выражаю глубокую благодарность В.А. Савельеву за предоставленные фотоснимки «живого» Купола.