Техника - молодёжи 2004-06, страница 10

Техника - молодёжи 2004-06, страница 10

ВЫСТАВКИ

УМНЫХ СОБРАТЬ И СЕБЯ ПОКАЗАТЬ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ.

В феврале этого года во Всероссийском выставочном центре прошел IV Московский международный Салон Инноваций и инвестиций. Цель этого мероприятия — собрать под одной крышей изобретателей и создателей высокоэффективных, научных и технических разработок не только для всеобщего обозрения и «перекрестного опыления», но и для того, чтобы обеспечить правовую защиту их интеллектуальной собственности и продвинуть новинки на отечественный и зарубежные рынки.

На Салоне демонстрировались изделия 18 институтов Российской академии наук, стольких же государственных научных центров, 21 центра научно-тех-нического творчества, высших учебных заведений, промышленных предприятий и частных фирм. Были представлены экспонаты из Белоруссии, Украины, Молдавии, Эстонии, Бельгии, Венгрии, Китая, Польши, Румынии и Чехии. Для участников Салона устраивали на-учно-практические конференции, семинары и деловые встречи.

Организацией столь представительной выставки занимались Минпромнауки РФ, Министерство экономического развития РФ, Роспатент, ГАО ВВЦ, но «локомотивом», как и на предыдущих Салонах, выступила Научно-техниче-ская ассоциация «Технопол-Москва», созданная ведущей и крупнейшей в стране и Восточной Европе юридической фирмой «Городисский и Партнеры», специализирующейся на правовой охране объектов промышленной и интеллектуальной собственности.

Рассказывает старший партнер фирмы, патентный поверенный России и Евразии Сергей Владимирович Дудушкин:

— В 1998 г. мы учредили Научно-тех-ническую ассоциацию «Технопол-Москва», специализирующуюся на поиске и систематизации интеллектуальной собственности с целью коммерциализации научных и технических новинок в России и за рубежом. Ассоциация регулярно устраивает семинары во всех регионах страны и, что немаловажно, является единственным Национальным делегатом на самых престижных европейских инновационных салонах в Брюсселе и Париже.

На IV Салоне инноваций и инвестиций мы на льготных условиях предоставили стенд нашим коллегам — Салону промышленной собственности «Архимед» — и договорились с его президентом Д.И. Зезюлиным, что таким же образом будем участвовать на очередном «Архимеде». Хотя, на первый взгляд, мы занимаемся одним делом, но есть и принципиальное отличие. Если на «Архимеде» представлены, в основном, индивидуальные авторы и изобретатели, то в нашем активно участвуют организации всех уровней и форм собственности.

По сравнению с предыдущими, прошедший IV Салон вырос, увеличилось количество участников и экспонатов. К сожалению, слабовато был пред

ставлен инвестиционный блок. Это нужно учесть при организации подобного мероприятия в следующем году.

СОЗДАТЬ И СОХРАНИТЬ ЭНЕРГИЮ.

В последние годы монопольные производители электроэнергии не раз поднимали на нее цены, привычно ссылаясь на вздорожание нефти и газа. Впрочем, нечто подобное (правда, в иных масштабах) наблюдается и в других странах, потому-то во всем мире давно заговорили об альтернативных источниках энергии, как о новых, так и о традиционных.

Калужский завод «Ремпутьмаш» специализируется на проектировании и производстве ветроэнергетических агрегатов мощностью 1—100 кВт, работающих и при слабых, до 25 м/с, ветрах.

Один из них создан под руководством ведущего специалиста этого предприятия А.П. Подрезова. Его устройство снабжено 6-лопастным ветроколесом, генератор включается при скорости ветра от 2 м/с и вполне способен обеспечить потребности сельскохозяйственного предприятия, дачи либо коттеджа.

А для генераторов электроэнергии автономных установок, работающих в экстремальных средах, сотрудники кафедры электротехники и электрооборудования

Московского института коммунального хозяйства и строительства создали оригинальный агрегат. Он состоит из вращаемых набегающим потоком турбинки или винта, соединенных с заключенным в герметичный корпус низковольтным, асинхронным генератором с гарантированным самовозбуждением и стержневой многофазовой обмоткой. Последняя соединена тоже герметичными электропроводами с первичной стержневой обмоткой находящего вне потока трансформатора. Эксплуатация опытного образца подтвердила правильность идеи и расчетов авторов этого устройства.

Это же относится и к «Русским качелям» — так назвали свою разработку москвичи В.Е. Зубкин, В.М. Коновалов и Н.Е. Королев, впервые в мире создавшие технологию получения плотных упорядоченных структур из любых порошкообразных материалов. Из них, представьте, получают прочные цельные, пустотелые и фасонные строительные блоки размерами 390 х 190 х 90 мм, из которых собирают фундаменты зданий и возводят их стены.

Машина РК-250 действует просто (но до простоты предстояло додуматься) — открытую сверху форму заполняют порошком и включают перемещающийся вверх-вниз нагнетатель, который начинает его утаптывать. Порошок образует так называемый «текучий клин», воздух и влага выходят наружу, а исходное сырье превращается в плотный, однородный блок. РК-250 не нужен массивный фундамент, а научиться пользоваться ею ничего не стоит за пару часов.

В ООО «Оптик-кристалл», что в г. Александров Владимирской области, не первый год занимаются выращиванием монокристаллов лейкосапфира — подложки при изготовлении светодиодов. Последние потребляют гораздо меньше энергии, нежели иностранные аналоги и обходятся дешевле — если ки-

Генераторно-трансформаторный агрегат (ГТА) Московского института коммунального хозяйства и строительства: 1 — трансформатор; 2 — стержневые обмотки; 3 — генератор, 4 — турбина

На схеме «русских качелей» цифрами обозначены: 1 — нагнетатель; 2 — горизонтальная форма; 3 — подача порошкообразного вещества; 4 — «текущий клин»; 5 — выдавливание порошка из-под нагнетателя; 6 — незаполненная часть формы. А — начало процесса, Б — его середина </>

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

8