Техника - молодёжи 2004-06, страница 11

Техника - молодёжи 2004-06, страница 11

тайские фонари на светодиодах стоят 500—600 руб., то александровские — не более 150—200. Их охотно приобретают рыболовы, промысловики и туристы. Например, «фонарь специальный» ФСС-5 весит 150 г, его лунно-белый свет (а для него нужны особые светоди-оды) виден на расстоянии 2,5 км, мощность диодного модуля не превышает 0,4 Вт. А сигнальный ФСС-01 весом 250 г испускает красный или желтый луч, наблюдаемый с такой же дистанции. Для горняков предназначен крепящийся на каске фонарь СШ — СТ-01, потребляющий 2,5 Вт. Все эти устройства рассчитаны на службу в течение 100 тыс. ч. Как говорится, комментарии излишни...

ИНФОРМАЦИЯ, ИНФОРМАЦИЯ... Сотрудники Федерального унитарного государственного предприятия СКВ ИРЭ РАН из города Фрязино Московской области предоставили материалы об устройствах ГШ-ЮООМ и ГШ-К-ЮООМ весьма необычного назначения. Они предназначены для обеспечения тайны конфиденциальной информации, которую, оказывается, можно извлечь из побочных электромагнитных излучений и наводок, создаваемых персональными компьютерами и вычислительной аппаратурой. Эти устройства — генераторы шума, просто глушат такие поля в широком диапазоне частот, не позволяя кому-нибудь заниматься подслушиванием. Антенна ГШ-ЮООМ может разворачиваться на 90° в стороны и фиксироваться в определенном направлении, а ГШ-К-ЮООМ монтируется на самом компьютере.

А с помощью георадара «Герод» оты

скивают проложенные в земле и забытые кабели, трубы, в кирпичных и бетонных зданиях выявляют арматуру, проводку, пустоты и замеряют толщину стен. В земле же обнаруживают остатки древних построек, тайники и захоронения. Сам «Герод» состоит из блока управления, сменных приемопередающих антенн, посылающих в землю на глубину 1—15 м зондирующие электромагнитные импульсы и получающие эхо-сигналы, по которым судят о положении

Многоцелевой

трицикл

из г. Королев

и форме объектов. Георадар оснащен компьютером, а изображение можно вывести на дисплей.

Несколько иначе устроен многоканальный комплекс того же назначения «Спектр-Т». Его 6-канальный георадар и 4-канальный акустический локатор просвечивают землю на метр при ширине зондирования 3 м, они соединены с портативным компьютером и все это установлено на передвижной платформе или дрезине.

Конструкторы фря-1 зинского же ГУП «НПП Исток» представили на выставке набор изделий, в том числе радиолокационный датчик скорости вагонов РИС-ВЗМ. Такие работают самостоятельно либо вместе с другими контрольными устройствами, наблюдая за обстановкой на путях и составами с расстояния 100 м. Мы повидали и иное изделие фрязинцев — миниатюрный (вес 600 г, высота 315 мм, диаметр 65 мм) радиолокационный спасательный ответчик «Сигма-С», предназначенный для оснащения судов, яхт, спасательных шлюпок и плотов. Он оборудован горизонтальной всенаправленной антенной, передатчик настроен на частоту 9,2 — 9,5 ГГц, в дежурном режиме пребывает 96 ч и, поймав излучение радара спасателей, начинает сигналить «мы здесь». Передачу остается запеленговать и спешить на помощь терпящим бедствие. Стоит добавить, что судовые локаторы обнаруживают работу «Сигмы-С» с расстояния 5, а авиационные — 30 миль.

СПАСТИ, ВЫЛЕЧИТЬ, ПОМОЧЬ. Некоторые новинки в принципе нельзя считать абсолютно новыми, зато они оригинальны. Предприятие «Инкор» из г. Королев Московской области, выпускающее небольшие транспортные средства, показало на выставке один из образцов своей продукции. Это одноместный трицикл, если хотите — крес-ло-коляска, предназначенная для неспешных поездок по городским и деревенским улицам, прогулок, поездок между корпусами больничных комплексов, пригодятся такие средства почтальонам, курьерам, ремонтникам, да и не только им.

В ступицы задних, ведущих, колес трицикла встроены безредукторные, бесшумные тяговые электромоторы мощностью по 600 Вт. Они запитывают-ся от импульсных, быстроперезаряжае-мых аккумуляторных батарей, рассчитанных на 10 тыс. циклов. Трехколеска развивает скорость до 25 км/ч, преодолевает подъемы до 12° и расстояние до 100 км.

Само кресло поворачивается в стороны при посадке и высадке и регулируется по высоте особым электроприводом.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

9