Техника - молодёжи 2004-06, страница 12

Техника - молодёжи 2004-06, страница 12

Устройство лечебного комплекса «Мультимаг»: 1 — откидные крышки; 2 — электронный силовой блок управления, 3 — компьютер; 4 — кушетка

Предусмотрен и легкий прицеп грузоподъемностью 50 кг.

...Еще в XVIII в. австрийский врач, швейцарец по происхождению, Ф.-А. Месмер выдвинул теорию «животного магнетизма» и принялся лечить больных собственным магнитным полем. Позже его последователи пробовали применять для исцеления не «живые», а обычные магниты. В свое время вошли в моду магнитные клипсы и браслеты, но они воздействовали лишь на отдельные участки тела, а не на весь организм. Это стало возможным с появлением новых методов, в том числе хроно-магнитотерапии, когда пациента, страдающего заболеваниями сердечно-со-судистой системы и расстройствами опорно-двигательного аппарата, помещали в низкочастотное электромагнитное поле. Для этого использовали специальные скафандры и лежаки, соединенные с блоком управления, на котором устанавливались параметры поля, по нему же следили за самочувствием больного и, при необходимости, корректировали работу аппаратуры.

Комплекс аналогичного назначения, восьмиканальный «Мультимаг» представил Рязанский городской центр восстановительной медицины и реабилитации на базе хрономагнитотерапии. «Мультимаг» состоит из кушетки-маг-нитоскана с двумя откидывающимися крышками. В них по контуру тела встроены индукторы, связанные с электронным силовым блоком управления и компьютером с программным обеспечением, соответствующим тому или иному недугу.

Лечащийся пребывает в зоне импульсов низкочастотных, динамически изменяющихся магнитных полей, при этом характеристики их синхронизируются с биоритмами. Таким образом, воздействие «Мультимага» оказывается комплексным, чем и объясняется его высокая эффективность.

Наша жизнь не становится более безопасной, множится число жертв техногенных и социальных катастроф. Но известно, что от смертельных ранений по

пострадавшего на носилки, а у того, как и положено, расширяются или сужаются зрачки, появляется пульс на сонной артерии. За правильностью действий спасателей наблюдает встроенный компьютер.

...Сотрудники столичной Академии перспективных технологий разработали системы очистки питьевой и технической воды, основанных на созданных ими же, сертифицированные в России и в других странах фильтрующих материалах, которые возвращаются в рабочее состояние обратным потоком. Модульные агрегаты, выполненные из нержавеющей стали, обрабатывают в час 1 — 5 мэ воды, нестандартные — до 150 мэ. Созданы подобные устройства производительностью 100 — 400 л/ч, в которых картриджи заменены гранулированным катализатором. Через 5 лет службы они извлекаются и промываются обычной поваренной солью.

гибает только 10 — 15% пострадавших, остальные должны выживать, вот только квалифицированная первая помощь опаздывает, а оказавшиеся рядом с местом происшествия не знают, что нужно делать, или теряются при виде окровавленных людей.

К несчастным случаям нужно готовить, организовав своего рода медицинский всеобуч. Но только теоретическими занятиями тут не обойтись. «Обучить езде на велосипеде без велосипеда — абсурд — утверждает заведующий кафедрой медицины и психологии экстремальных ситуаций Московского института медико-социальной реабитоло-гии, доктор медицинских наук В.Г. Бубнов. — Никакая, даже самая современная, инструкция не в состоянии решить проблему обучения навыкам сердечно-легочной реанимации без тренажера. Но если принести в аудиторию «слепок трупа» с вытаращенными глазами и распахнутым ртом, то вряд ли кто-ни-будь из слушателей согласится сделать в него вдох искусственного дыхания». Поэтому тренажер должен иметь вид симпатичной девушки или подростка ростом 140 — 160 см, весом до 15 кг, имитировать деятельность некоторых органов. Именно так выполнен автономный в смысле энергообеспечения робот-тренажер «Гоша».

На нем два-три обучаемых отрабатывают прекардинальные удары по грудине, непрямой массаж сердца, приемы искусственного дыхания, наложение бинтов, жгутов и повязок, укладывание

Вода поступает в установку через вентиль 1 на счетчик ее расхода 2, затем на трехходовой кран 3 и эжектор 4, в который подсасывается воздух, а также в верхнюю часть фильтра. Излишний воздух выбрасывается через клапан 5, вода же поступает в катализатор 6, в котором марганец, железо, алюминий и прочие вредные примеси переводятся в грубодисперсную форму и удаляются через слой 7. В слое 8 вода насыщается серебром и выходит из фильтра через отверстие 9

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

10