Техника - молодёжи 2004-06, страница 13

Техника - молодёжи 2004-06, страница 13

Клейкие ловушки для сельскохозяйственных вредителей в теплице

Фильтрующие системы Академии перспективных технологий извлекают из воды железо, марганец, алюминий, тяжелые металлы, сероводород, бактерии, органические загрязнители, а также радионуклиды.

НЕ ТОЛЬКО «ЖЕЛЕЗО». На выставке были представлены не только сугубо технические новинки. Достойную конкуренцию импортным дезинфицирующим средствам (они, зачастую, весьма посредственного качества) составляет продукция оренбургского НПП «Велт», семейной фирмы, основанной врачом-невропатологом, кандидатом медицинских наук, а ныне и академиком Е.Б. Ивановой.

Как рассказывала Елена Борисовна, все началось с сети аптек и киосков, диетических и диабетических магазинов и ларьков, одновременно разрабатывались фармацевтические препараты «Велтолен», «Велтолен-экстра», «Велтодез», антисептические салфетки. Заметим, «Велтолен» не содер

жит обычных для дезинфицирующих средств хлора и небезопасных примесей и стоит в 20 раз дешевле иностранных аналогов.

В 1995 г. «Велт» приступил к выпуску своей продукции, которая успешно используется для уничтожения бактерий, микробов, вирусов, возбудителей инфекций и не оказывает отрицательного воздействия на обрабатываемые предметы. Изделия «Велта» применяются не только в Оренбургской области, но и в других регионах страны. Продукция, защищенная 15 патентами, неоднократно демонстрировалась на престижных выставках, в том числе международных, где неизменно получала высочайшие оценки.

Есть насекомые-гурманы, предпочитающие кормиться сельскохозяйственными и садовыми растениями. С давних пор таких вредителей уничтожали, опрыскивая растения ядохимикатами, вот только часть таких веществ попадала в наши желудки, поражая сердце, пе

Предлагаемый венграми семейный склеп. Может, украсит и дачный участок? Только не наш...

чень и другие органы. А можно ли обойтись без таких токсинов?

— Мы занимались этой проблемой более десятилетия и, в результате, разработали «биотех» — биотехнический метод защиты растений — рассказала нам старший научный сотрудник Главного ботанического сада, кандидат биологических наук ЭФ. Козаржевская. — Он предусматривает использование естественной, врожденной реакции определенных видов насекомых на цвет. И мы создали ловушки для них. Они состоят из листа бумаги, на который нанесен клейкий состав заданной цветовой тональности. Например, белокрылок привлекают оттенки желтого, трипсов — синего, можно и комбинировать. Ловушки бывают большими, тепличными, предназначенными для массового отлова насекомых, и оранжерейными для приманки взрослых особей и надзора за появлением врагов растений в помещениях для выращивания рассады и в комнатах. «Насыщенные» ловушки попросту сжигаются.

Эльга Фадеевна подчеркнула, что «биотех» не загрязняет воздух, воду и землю в теплицах, оранжереях, парниках остатками. А заказы на ловушки уже пошли с Дальнего Востока, южных районов России, из Белоруссии и Украины.

УДИВИТЕЛЬНОЕ - РЯДОМ? На выставке было немало нового, интересного и даже необычного. Но «самым-самым», пожалуй, следует счесть выдумку венгерских изобретателей Ж. Халмоши, Р.-Ж. Халмоши, К.-М. Халмоши и П. Папа.

Они предложили способ сохранить городские территории, на которые уже подали заявки расширяющиеся кладбища и колумбарии. Венгры нашли предпочтительнее укладывать урны с прахом не в предназначенные для того ниши, а гробы — в могилы, а хранить то и другое в надземных семейных и групповых склепах.

На горизонтальных «ветвях» вертикального столба-опоры в несколько ярусов крепятся шаровидные, пластиковые опалубки для урн и цилиндрические саркофаги для останков. Те и другие герметичны, следовательно, безопасны. Как утверждают авторы этой новации, «с применением таких склеп-построений наступит сокращение обременения нашей среды бренными останками покойников». Благое намерение, хорошо бы только сократить количество погребений за счет продления пребывания на этом свете еще живущих...

В ОБЩЕМ, на IV Московском международном Салоне «Инноваций и инвестиций» было на что посмотреть. А то и подивиться. Теперь дело за малым — внедрением разработок и изобретений в производство. А «малое» давно обратилось в главное. Без единой государственной политики модернизации и обновления производства все они так и останутся невостребованными, а то и уплывут в края иные. Для кого-то это, может, и к лучшему, но только не для нас с вами... о

Рисунки Михаила Шмитова Фото Юрия ЕГОРОВА

TEXI

;а-молодежи 6' 2 О О 4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фотобактерий выращивание

Близкие к этой страницы