Техника - молодёжи 2004-06, страница 14

Техника - молодёжи 2004-06, страница 14

ВЫСТАВКИ

РОБОТ-МЕДНИК. Среди рабочих профессий медники мне всегда казались самыми талантливыми. Действительно, как это им удавалось из обыкновенного листа металла одним молотком, на каких-то примитивных подставках выколачивать замысловатые сферы, хитрые трубы меняющегося по длине диаметра или завязанные в узел удивительные конусы? А как из скомканной в гармошку двери автомобиля они умудрялись воссоздавать элегантную исходную форму — вообще непонятно.

формацию материала, а пресс эти «дозы» суммирует. Поэтому матрица и пуансон сжимаются с огромным усилием. Когда прессуют посуду или бытовые параболические антенны, то оно не столь велико. А вот в судостроении, где требуется лист толщиной до 50 мм и площадью около 100 м2 превратить в двояко выпуклую часть обшивки корабля, усилие прессования может превышать 1000 т. Представить себе такую машину непросто: трехэтажный дом, матрица и пуан-

Обрабатываемый лист (см. рисунок 3) металла краями крепится в манипуляторах 1 и 2, которые установлены на каретках 3 и 4, движущихся по рельсовым направляющим 5 и 6 и перемещающих его продольно. Заготовка лежит на опорных роликах 7 и 8, сверху в нее упирается силовой ролик 9. Он крепится к плунжеру гидравлического пресса, установленного на движущемся поперечно суппорте. Внешне МГПС и АГПС напоминают мостовой подъемный кран.

предчувствия

НЕ ОБМАНУЛИ

Труд медников в почете. Но оказалось, что они могут делать лишь нечто уникальное, как теперь говорят — эксклюзивное.

При переходе на массовое производство «золотые руки» медников заменили прессы. Эти машины могут «клепать» изделия самых замысловатых, правда, однотипных форм. В прессах металл располагают между матрицей и пуансоном, сжимают, а затем раздвигают и извлекают почти готовое изделие. Обрежь края — вот тебе и кастрюля, диск автомобильного колеса, патронная гильза.

Есть в этом деле и главная особенность — приложение больших усилий для прессования. Медник, многократно ударяя по металлу, дозирует усилие и де-

сон прямо-таки монстры, энергозатраты — сродни небольшому цеху.

Впрочем, оставим страшилки. К счастью, от них нас избавили ученые, инженеры, конструкторы и рабочие Центрального научно-исследовательского института технологии судостроения (ЦНИИТС). Эти замечательные люди создали типоразмерный ряд опытных образцов автоматизированных гибочно-правильных машин (АГПМ) нового поколения, развивающих максимальное усилие, соответственно, 5,10, 25, 50 и 100 т. Причем, 25-тонная — имеет неавтоматизированную, а всего лишь механизированную модификацию (МГПС). Итак, что же представляет собой эта инновация?

а

о *

vo о о

3

га

X

Q.

>

(1) е; О

25 — 28 февраля 2004 г. на ВВЦ прошел IV Московский международный Салон Инноваций и инвестиций.

Чтобы узнать точное значение двух последних слов, я открыл Энциклопедический словарь.

Инвестиция (от латинского investio — одеваю) — долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг той фирмы, которую инвестируют) и реальные (вложение капитала в промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.п.).

Инновация (слово сначала использовалось в лингвистике) — то же, что и новообразование. В том же словаре я узнал, что так называли новое явление в языке, преимущественно в более позднюю эпоху его развития.

Наверное, устроители выставки предполагали создать благоприятные условия участникам, чтобы помочь им найти инвесторов для внедрения в отечественное или зарубежное производство свои идеи и разработки.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 4

12