Техника - молодёжи 1988-12, страница 19

Техника - молодёжи 1988-12, страница 19

Гидросамолет «Вандянис» Юзаса Кача-ускаса претерпел в процессе своего строительства значительные эволюционные изменения. Вначале он замышлялся конструктором как обычный мотопланер. В начале 1982 года ледяная гладь каунасского моря превратилась для него во взлетно-посадочную полосу. Но пришла весна, «аэродром» растаял, возникла новая идея переоборудовать мотопланер в гидросамолет. Место лыж заняла лодка типа скутер, мотор Иж-56 заменил более мощный — «Вихрь-30» с редуктором, оснащенный дистанционным запуском. Получился красивый аппарат 185 кг весом, развивающий скорость до 100 км. О и налетал в воздухе уже 60 ч.

ми I

i \ * " ' ' »

It"

рии безопасности транспортных средств, созданной Даном Питерсо-ном, есть интересная формулировка: «Предпосылки к происшествию отличаются от происшествия только исходом». Так вот, предпосылки к происшествию в Биржае были. А создали их отец и сын Кульчинска-сы, представлявшие самолет «Кредо».

Вначале все шло по установленному распорядку. Техком испытал самолет на стенде и дал разрешение к рулежке и подлету. Летчик-испытатель Виктор Заболоцкий выполнил эту программу, оставалось немного — отвести самолет на стоянку. Кульчинскас предложил — пусть это сделает его сын Жильвинас. Возражать никто не стал. Мальчик сел за штурвал, запустил двигатель и неожиданно для всех, после короткого разбега, поднял самолет в воздух. Сделал небольшой круг и, демонстрируя хорошую технику пилотирования, посадил самолет чуть ли не в ноги Заболоцкому. На замечание, почему отец позволяет нарушать юному пилоту элементарную дисциплину, последовала ссылка: мол, мальчик не совсем понял, какое разрешение ему дано — пробежка или полет.

Возможно, на этом инцидент был бы исчерпан, но на следующий день Жильвинас снова поднялся в воздух без разрешения руководителя полетов. Состоялось общее собрание участников СЛА. Отцу пришлось выслушать немало упреков, там же было принято решение за нарушение дисциплины Кульчинскасами их аппарат «Кредо» к полетам не допускать.

Альгис Лукошавичус тоже осуждал это лихачество, но... сам не удержался в рамках летной дисциплины.

А впрочем, неудивительно, Лукошавичус ведь ученик Кульчин-скаса, который с гордостью всем

Еще одна грань движения СЛА — воздухоплавание. О том, как обстоят дела в этой области, «ТМ» писал в № 6 за 1988 год. По сути, сделаны только первые шаги. Поэтому приятной неожиданностью стал тот факт, что в Биржае помимо планеров, мотодельтапланов, самолетов, поднялся в небо и самодельный монгольфьер, созданный группой энтузиастов под руководством Леонаса Симнишки Шар объемом 2200 м3, грузоподъемностью 700 кг. Выполнен из полиэтиленовой плеики.

Чтобы превратить полосы пленки в сферическую оболочку, пришлось вручную сварить около 5 км швов, проползти это расстояние буквально на коленях. 150 часов ушло на то, чтобы сплести сеть, связывающую баллон и корзину. Работа над созданием горелки, сварочного аппарета: «доставаиия материала», с<выбивания» помещения — хронометражу не поддается, хотя при желании и это можно было бы сделать. Симнишка вел подробный дневник. Там же можно найти и фамилии людей, которые приняли участие в создании монгольфьера. Сост, менялся, но сегодня в городе Йонаво, он недалеко от Каунаса, вокруг Л. Симнишки объединилась целая группа энтузиастов воздухоплавания. Назовем лишь некоторых: инженер Г. Микутовский, швея Г. Богдановичен, строитель С. Гедеминес, слесарь О. Аниси-менко...

— Какие ближайшие планы? — спросил я у ребят.

— Этот шар отлетал свое, ему место в музее, пора начинать строительство монгольфьера, отвечающего требованиям Всемирного общества воздухоплавателей,— ответили оии. Так пожелаем же ребятам успеха.

говорил, что Альгис перегнал своего учителя.

От аварии до трагедии один шаг, в конце концов пилот остался жив. Но, как уже отмечалось выше, везет далеко не всем. Вывод напрашивается сам: с небом шутить опасно, поэтому подготовка летчиков-любите лей должна быть доведена до серьезного уровня. Будем надеяться, что этому будет способствовать недавно разработанное «Положение о порядке освидетельствования пилотов-любителей», опубликованное в журнале «Крылья Родины» в № 9 за 1988 год.

Возможны и упреки в том, что практически весь материал о бир-жайском смотре-конкурсе посвящен аварии «Махаонаса», но мы заведомо пошли на это. Ведь движение СЛА заметно набирает силу. И от проблемы безопасности не уйти. Недаром академик А. Н. Крылов подчеркивал в свое время: «...Описание бывших аварий, критический обзор их причин, широкое и правдивое о них оповещение могут способствовать предотвращению аварий или, по крайней мере, способствовать устранению повторения аварий, уже бывших ранее».

2 «Техника — молодежи» № 12

17