Техника - молодёжи 1988-12, страница 21

Техника - молодёжи 1988-12, страница 21

Схеме опреснительного комплексе

ение) превращаются в ледяные зерна диаметром порядка 1 —2 мм. Этот ледяной материал по структуре и свойствам идентичен естественному фирну — ледяной породе плотностью от 450 до 800 кг/м , состоящей из связанных между собой ледяных зерен.

Используем мы как немного переделанные дальнеструйные дождевальные установки, широко применяемые в сельском хозяйстве (ДДН-70, ДДН-100), так и специально созданную дождевальную технику серии «Град». Производительность ДДН-70 позволяет намораживать одной установкой за сутки при температуре воздуха 20' С ледяной массив объемом 3000 mj и весом более 1500 т Параметры капельного факела (высота, диаметр капель), созданного дождевальной установкой, регулируют сменными насадками.

В настоящее время в нашей стране метод факельного намораживания применяют в основном на

строительстве ледяных переправ и плотин высотой в десятки метров и объемом в сотни тысяч кубометров. За рубежом (США) искусственные фирново-ледяные массивы используют в качестве хладагента в летнее время для охлаждения воды в системе кондиционирования зданий. Созданы проекты их применения и для многих других производственных и бытовых целей, что даст значительную экономию топлива.

Чем хорош именно рыхлый, пористый фирн? При небольшой отрицательной температуре воздуха в капельном факеле замерзает только часть воды. Незамерзший рассол легко фильтруется через фирновый массив и уходит из него. Через несколько суток после намораживания в массиве фирна остается только шестая часть от начального количества рассола, сохраняющегося в капиллярах и тонких пленках на поверхности кристаллов льдр. То есть уже в период намораживании про

исходит эффективнейшее опреснение!

Итак, высокая фильтрующая способность искусственного фирна еще в процессе формирования массива снизит его соленость в несколько (4—6) раз. Однако здесь не все так просто. Чтобы это стало возможным, необходимо научиться регулировать температуру ледяного массива в ходе его создания. Если капельки замерзают чуть сильнее, то понижается и температура массива. По мере стекания рассол начнет вторично вымерзать, блокировать капилляры, затруднять сток. Тогда игра не стоит свеч. По нашим расчетам температура ледяного массива не должна быть ниже 5° С. В этом случае намораживать можно массивы искусственного фирна высотой в десятки метров. С первым весенним теплом из них уйдут остатки рассола, и мы будем иметь запас пресной воды.

Технология опреснения соленых вод факельным намораживанием

19