Юный техник 1997-10, страница 66

Юный техник 1997-10, страница 66

Почта «Нашего дома»

«Слышала я, что природная ко гих кремов, лосьонов и гелей. Если тов для кожи лица и волос».

Травница из Германии Зигрун Шернек уже много лет занимается разведением лекарственных растений, ароматических трав и приготовлением препаратов природной косметики.

Приводим некоторые из ее рецептов. Они просты и очень действенны, а все компоненты можно найти в аптеках.

Травяная ванна, снимающая напряжение, восстанавливающая силы. Насыпьте 50 г тысячелистника и листьев манжетки (все это продается в аптеках) в мешочек, сшитый из махровой ткани, и повесьте на кран с горячей водой так, чтобы вода проходила сквозь него, как через сито. Принимайте ванну 15 — 20 минут, плотно прикрыв дверь, чтобы подольше сохранить аромат трав.

Успокаивающая подушка. Сухие цветки хмеля, мелиссы, боярышника, зверобоя заверните в овечью шерсть в равных частях. По желанию можно добавить эфирные масла розы, лаванды. Затем зашейте ароматный сверток в наволочку из натурального полотна. Но непосредственно спать на травяной подушке нельзя. Положите ее в изголовье или, завернув в мешочек из муслина, держите под подушкой.

Паровая ванночка для лица. Одну горсть сухой мяты и 3 капли эфирного масла залейте литром кипятка. Наклоните лицо над кастрюлькой или миской,

:метика действенней самых доро-можно — дайте несколько рецеп-

Наташа Соколова, Кемерово, 16 лет

накройте голову платком. Через пять минут снимите платок. Кожа очистится, будет гладкой и ровной.

Настой для волос. Две горстки розмарина или тимьяна разотрите и залейте половиной литра кипящей минеральной воды. Дайте остыть. Полученный настой вотрите в волосы и кожу головы. Затем оберните голову нагретым полотенцем. Через 10 минут снимите. Такой набор трав служит естественным укрепляющим средством для любого типа волос.

Против перхоти на Руси испокон века девушки мыли голову корнем обыкновенного лопуха, а для лучшего роста — хвощом, котовником.

Майорановая мазь превосходно ухаживает за потрескавшейся кожей рук, даже смягчает боли при радикулите. Вот ее состав: 40 мл подсолнечного масла, 10 г ланолина, 10 г пчелиного воска, 30 г сухого майорана.

Все ингредиенты положите в небольшую кастрюлю и нагрейте на водяной бане. Помешайте, накройте и оставьте на ночь. На следующий день слегка нагрейте и процедите через марлю в чашку или банку. Пчелиный воск растопите на водяной бане и добавьте немного в кастрюльку.

Мазь можно использовать в течение года, держать ее лучше в прохладном сухом и темном месте, но не в холодильнике.

63