Юный техник 1997-10, страница 63

Юный техник 1997-10, страница 63

и понятна. Все, что вам потребуется для изготовления, — это две деревянные стойки квадратного сечения 30 х 30 мм и длиной 2000 мм, четыре деревянные доски или еще лучше — куски многослойной фанеры, да шестимиллиметровая проволока.

По всей длине вертикальных стоек сверлятся отверстия на глубину 20 мм через каждые 80 мм. Диаметр их — 60 мм. Захотелось полностью разобрать конструкцию или перевесить полки повыше или, наоборот, пониже, проволочные петли легко вынимаются из гнезд, и полка мгновенно оказывается у вас в руках.

А теперь о самих полках. Длина каждой около 1000 мм, а ширина произвольна. Но, как сами понимаете, чем шире полка, тем длиннее проволочная петля.

На рисунке видно, что по обоим углам внешней стороны полок прикреплены маленькие проволочные петельки. В них-то и продеваются большие крепежные петли, изогнутые в виде латинской буквы S.

С внутренней стороны каждой полки и ящика-стола предусмотрено крепежное устройство. Это может быть небольшой отрезок металлической трубки — диаметром 5,5 мм, сплющенной с одного конца. Трубка вставляется в одно из просверленных отверстий в деревянной стойке, а сплющенным концом

крепится к полке с помощью двух шурупов.

Прямоугольный ящик-стол размером 1000 х 400 мм и высотой 60 мм разделен пополам деревянной перекладиной. К нему предусмотрены два ящика по 400 х 470 мм. Их легко смастерить из фанеры с помощью столярного клея. Напомним: склеиваемые детали должны быть сухими, чистыми, без жировых пятен. Предварительно смазанные клеем поверхности минуты через три приложите друг к другу. Избыток клея снижает прочность склеивания, поэтому старайтесь не переборщить.

Порядок склеивания таков: наклейте сначала две боковые стенки на днище. После этого принимайтесь за две остальные. Завершив операции, поместите конструкцию под пресс.

Закончив черновую работу, подумаем, как лучше украсить рабочий уголок. Если выбрали лакировку, помните, что лучше наносить лак тонкими слоями, чередуя каждое покрытие с легкой обработкой шлифовальной бумагой. При этом не забывайте тщательно удалять пыль после каждого шлифования.

Можно пойти другим путем. Обратную сторону каждой из полок оклейте обоями. Теми, что на стене. В этом случае закрытый секретер будет вообще незаметен.

А еще можно, если у вас тяга к

60