Юный техник 1997-10, страница 64

Юный техник 1997-10, страница 64

ярким, насыщенным краскам, покрыть все детали нитроэмалью самых неожиданных расцветок: торцы, к примеру, — под красное дерево, столешницу — бледно-розовой, подставку для ног — золотисто-желтой. Одним словом, для творчества здесь нет границ.

В середине торца каждой откидной полки прибейте декоративные цепочки нужной длины. Подойдут и собственноручно скрученные шнуры из бельевой веревки, бечевы или просто связанные косичкой из толстых разноцветных шерстяных ниток и украшенные большими помпонами. Дернул за такой шнурок — и необходимая полка открылась. Бери, что надо.

Вы все можете

СЛОВНО только ИЗ ЛЕСА...

Если вы обладаете известной долей терпения и имеете склонность к кропотливым работам, техника аппликации из тюля придется вам по душе.

Старая оконная занавеска, конечно предварительно выстиранная и отглаженная, поможет не только преобразить интерьер вашей квартиры, но и придаст ей уют, даже некую праздничную воздушность.

«Тюлевое» искусство выглядит наиболее эффектно на тканях контрастных цветов и может быть прекрасным оформлением для диванных подушек, салфеток, декоративных панно. Одновременно это и прекрасный подарок для домашних или подруги в день рождения. Изделия из тюля настолько воздушны и нежны, что возникает иллюзия, будто сотканы они из лунного света руками добрых фей или трудолюбивых гномов.

Вот и попробуем поэкспериментировать с кусочком тюлевой занавески. Выберем для начала самый простенький мотив — причудливо изогнутый бант с длинными концами.

Перенесите рисунок на бумагу и подложите под основу кусок хлопчатобумажной ткани. Просвечивающие контуры переведите карандашом на ткань, затем сверху приметайте тюль.

По контурам мотива проложите машинные строчки. На рисунке использованы серые нитки, чтобы была видна последовательность операций. Но при выполнении аппликации надо подобрать их в тон ткани.

Теперь ткань переверните на другую сторону и проложите по контуру зигзагообразную строчку — длина стежка около 2,5 мм. Поверхность, ограниченную строчкой, вырежьте острыми маникюрными ножницами.

61