Юный техник 1997-10, страница 67

Юный техник 1997-10, страница 67

бретенная с появлением понятий семья и дом. (Достоверно известно, что в пещерах полы не подметались столетиями.) Можно было бы предположить, что изобрела метлу женщина. Но мужчины, как водится, не хотели отставать. И когда с возникновением скотоводства у мужчин впервые появилось время на размышления, кому-то из них пришла в голову мысль собрать свиную щетину в пучок и обвязать его чем-то похожим на веревку.

Зачем это ему понадобилось — неизвестно. Может быть, для того, чтобы помыть коня. Однако с тех пор почти все щетки, из какого бы материала их ни делали, состоят из связанных или склеенных пучков натуральной или искусственной щетины.

Потребность в щетках росла по мере развития цивилизации. В средневековой Европе, вспомним, мылись не часто и в баню (купальню) ходили скорее для развлечения, но щетку с собой все-таки брали. Только посредством щеток удавалось поддерживать на должном уровне блеск царской короны и чистоту драгоценного платья придворной дамы.

Области «домашнего» применения щеток вы достаточно хорошо представляете сами. Мы лишь добавим, что за последние два-три столетия интерес и уважение к щетке весьма возросли. Появились роскошные щетки, колодки которых выполнялись из ценных пород дерева и кости, в том числе слоновой, да еще покрывались узором из перламутра. Спе

Есть вокруг нас предметы, которыми мы пользуемся ежедневно и в то же время внимания на них не обращаем. Примером тому вещь обыденная и одновременно загадочная — щетка. Автор этого полезнейшего изобретения, увы, неизвестен. Можно лишь предполагать, что предком щетки была метла, изо