Юный техник 1997-10, страница 68

Юный техник 1997-10, страница 68

ПАТЕНТНОЕ БЮРО «ЮТ»: АДРЕС ПОИСКА

циально выделанная щетина свиней особых пород отливала жемчужным блеском.

Между прочим, стоимость бочки необработанной щетины в 90-х годах прошлого века равнялась стоимости... каменного дома!

Со временем процесс изготовления щеток был механизирован. Рабочие подкладывали колодки в станки, проделывающие в них отверстия, продевающие и закрепляющие пучки щетины. На производстве с десяти

часовым рабочим днем каждый рабочий выполнял 50 — 60 тысяч операций в смену.

Говоря о щеточном производстве, мы вправе предположить, что своим прогрессом он во многом обязан таким шедеврам цивилизации, как огнестрельное оружие, стеклянные бутылки для вина, курительные трубки и... котлы паровозов. Все это требовало создания принципиально нового вида щетки спирально-цилиндрической формы, или ершика.

Для чистки стволов пушек ершики делали не из щетины, а из стальной проволоки. Несколько таких щеток соединив в гирлянду и привязав гирю, использовали для чистки дымоходов. Каким бы длинным и кривым думоход ни был, «снаряд» доходил до самой печи, надежно счищая со стенок трубы сажу.

Работа трубочиста, кстати, оплачивалась хорошо. На нее охотно шли мальчишки лет 10 — 12. Как здорово лазать по крышам да еще получать за это приличные деньги! Но годам к тридцати-сорока они умирали... Рак у трубочистов — первое достаточно хорошо изученное онкологическое заболевание. Повинна в нем была сажа. Работу детей трубочистами запретили, но вернемся к щеткам.

Для того чтобы чистить паровые котлы, ершик соединили с мотором. Появились дискообразные стальные щетки с электроприводом, которые сдирали ржавчину, окалину с металлических деталей сложной формы, сглаживали острые края. Каждый волосок стальной щетки был подобен резцу. А с мягких металлов — меди, алюминия — такая щетка снимала заметные по толщине слои металла. Поэтому рабочий мог плавно на глаз (точность не всегда нужна!) под

65

Первое механизированное производство щеток в Америке. Уже тогда разнообразие щеточной продукции было почти безгранично.