Юный техник 1997-10, страница 69

Юный техник 1997-10, страница 69

правлять изделия самой причудливой формы, для обработки которых фрезы и наждаки малопригодны. В силу своей жесткости они «навязывают» изделию свою форму. Щетка же, стоит немного нажать, сама принимает форму изделия, вписывается в его поверхность, улучшая ее качество. А чтобы щетка стала производительнее, кончик каждого стального волоска стали делать острым. Получили щетку-фрезу, которая, не утеряв всех преимуществ обычной, имеет производительность лазерно-ком-пьютерного станка с ЧПУ и обходится в миллион раз дешевле.

Продолжается развитие и других щеток. Например, зубных. Число патентов на них несметно. Особенность формы колодки, расположение и материал для волосков, гибкость, подача воды, электропривод — кажется, перепробовали все. Но в 1992 году один наш читатель предложил лечебную зубную щетку. Волоски ее должны быть изготовлены из материала, прозрачного для ультрафиолетового излучения, а в рукоятке корпуса размещена специальная лампа. Вы, конечно, догадались: ультрафиолетовые лучи должны убивать микрофлору...

Обычно все, что изобретено в России, лет через двадцать появляется на Западе, а затем опять попадает к нам. Теперь вы догадываетесь, какие рекламные объявления будут мешать нам смотреть телевизор в 2012 году?..

Впрочем, не исключено, что и вы сумеете изобрести щетку, какой еще не бывало. И ей, скорее всего, найдется применение. Ведь щетка нужна человеку каждый день.

«ПУСТЯЧКИ» ИНЖЕНЕРА ШУШИНА

лишний раз убеждают: можно стать изобретателем, не замахиваясь на решения глобальных задач.

ФУТЛЯР ДЛЯ ОЧКОВ работы Шу-шина в отличие от обычного содержит фиксаторы, а также очистительные элементы, самостоятельно протирающие линзы.

А. ИЛЬИН

Открыв футляр, корпус 1 которого выполнен из прочного пластика, очки укладывают стеклами 4 на очистительные элементы 11. Опустив вторую половинку футляра 2, складывают дужки 5 и закрывают крышку 6 и боковины 9. Фиксаторы 8 надежно удержат очки, а очистительные элементы 7,11, перемещаясь относительно стекол при ходьбе, протрут оптику.

ВСЕГДА СУХАЯ МЫЛЬНИЦА. В ней ведь всегда скапливаются излишки воды, отчего мыло размягчается. А ведь в мыльнице Шушина эта проблема решена. Как видно из рисунка, изделие имеет вогнутое основание 1 с пазами 2 для пальцев, облегчающими захват мыла с поролоновой прокладки 3. Толщина ее 0,1 см и повторяет форму внутренней поверхности корпуса. Последний имеет сквозные капиллярные каналы 4, по которым и уходит вода, когда мокрое мыло кладут на прокладку.

66