Юный техник 1997-10, страница 60

Юный техник 1997-10, страница 60

— Обет есть обет, — отрезала Петина бабушка. — Истинные рыцари, в том числе и граф Риберак, отнесутся к нему с пониманием. Поприсутствуем на пиру, и все тут. А перекусим где-нибудь в другом месте. Слава Богу, Златко об этом позаботился. Ну, вперед!

И Петина бабушка дала своему скакуну шпоры.

Костя тронул своего коня, чувствуя, как от восторга у него замирает сердце. То, что происходило до сих пор, было всего лишь рыцарской тренировкой, а вот сейчас начнется настоящая рыцарская жизнь. Подобно героям какого-нибудь романа Вальтера Скотта, они подъедут к ворогам замка, прозвучит труба дозорного, на ржавых цепях с грохотом и звоном спустится подъемный мост, по которому они переедут через глубокий ров с водой...

Несколько минут спустя именно так все и случилось. Под копытами коней странствующих рыцарей загремели доски подъемного моста, они проехали арку передней башни и оказались на просторном дворе, мощенном булыжником. Сейчас же их окружила толпа оруженосцев, среди которых Костя заприметил и крас-но-зеленого Жерара де Виана.

Александра Михайловна бросила ближайшему оруженосцу поводья и лихо соскочила на землю. Остальные последовали ее примеру. В этот момент вновь оглушительно загремели трубы.

Оруженосцы мигом увели куда-то коней, грубы смолкли. Наконец можно было осмотреться более обстоятельно.

Оказалось, посреди двора высится мощная башня, сложенная из громадных камней-валунов и напоминающая многократно увеличенную шахматную фигуру-ладью. Окон в ее стенах не было, только узкие щели бойниц, расположенных на разных уровнях. К единственному входу, находящемуся на высоте примерно третьего этажа, вела узкая боковая лестница.

На нижних ее ступенях стояли в одиночестве крепкий кудрявый мужчина с веселым и приветливым лицом и красивая молодая дама в длинном лиловом наряде.

Да ведь это и есть, сообразил Костя, граф Бодуэн и графиня Мелисента. Эх, тут же подумал он с сожалением, надо было с собой фотоаппарат-мыльницу взять, сделать тайком несколько цветных снимков на память. Как же не догадался!..

Однако первыми прибывших рыцарей приветствовали вовсе не хозяева замка, а маленький человечек в ярко-желтой куртке, коротких зеленых штанах, башмаках, носы которых были завернуты кверху, как бараньи рога, и в колпаке с бубенчиками. Он возник неизвестно откуда, колесом, как цирковой гимнаст, прошелся по

57