Юный техник 1997-10, страница 59

Юный техник 1997-10, страница 59

рии. Даже сквозь решетку забрала было видно, каким гневом полыхнули стекла очков Александры Михайловны.

— Я хотела сказать, — пролепетала Верочка, — не в университете, а у нас в Англии...

— Вижу, что у вас в Англии отправляются в дальний путь и вовсе без оруженосцев, досточтимый рыцарь Белой Лилии, — удивленно проговорил юный Жерар де Виан, устраиваясь в седле. — А как же тогда в вашей стране становятся рыцарями?

— Не придавай нашим словам большого значения, — вступил в разговор Изобретатель. — Видишь ли, отправляясь в поход в Святую Землю, каждый из нас дал обет хранить полное молчание и не открывать своих лиц до полной победы. И вот поэтому...

Александра Михайловна обратила испепеляющий взор на Лаэрта Анатольевича, и Изобретатель осекся.

— Не мне судить чужие нравы и обычаи, досточтимый рыцарь Раскрытой Книги, — дрогнувшим голосом молвил оруженосец. — Однако граф и графиня станут бранить меня, если я промедлю с исполнением поручения.

Пришпорив коня, он рванулся вверх по дороге. Было видно, что прежде, чем исчезнуть в клубах пыли, он еще несколько раз удивленно обернулся назад. Когда стих топот копыт, на дороге воцарилось тяжелое молчание.

Но, оказалось, гнев Александры Михайловны уже утих.

— Вера Владимировна, — сказала она укоризненно, однако с веселыми нотками в голосе. — От кого-кого, а от вас-то я этого никак не ожидала. Представьте, что должен был оруженосец о нас подумать! Лекции в Московском университете... Дали обет молчания, а сами тараторят как сороки... С Кости и со Златко пример берите, вот истинные странствующие рыцари. А ты, Петр...

Она махнула рукой.

— Больше не повторится, Александра Михайловна, — виновато отозвался Лаэрт Анатольевич. — Буду молчать как рыба.

— Очень надеюсь! — веско сказала доктор педагогических наук. — И не забудьте, что мы дали обет не открывать лиц. Если нарушим, обязательно будут неприятности. Допустим, что английские рыцари могли в походе обходиться без оруженосцев. Но даже в Англии вряд ли рыцарями были женщины и дети!

Изобретатель кашлянул.

— Есть еще одна проблема, Александра Михайловна, — молвил он озабоченно. — Об этом мы как-то не подумали. Наверняка граф и графиня пригласят нас на пир. А как же есть, если мы не можем открыть лиц?

56

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Махнуза
  2. Женщины изобретатели

Близкие к этой страницы