Юный техник 1997-10, страница 56

Юный техник 1997-10, страница 56

поднимались голубые вершины гор. Именно на этой поляне Златко создал тот временной оазис, о котором говорил; и потянулись под его руководством долгие часы упражнений в верховой езде, умении носить доспехи и управляться с мечом и копьем.

Ох, как же это нелегко поначалу давалось! Тело казалось деревянным и непослушным, то и дело приходилось падать и снова карабкаться в седло. Хорошо еще, что рыцарские доспехи, изготовленные с помощью копиризатора, оказались не только сверхпрочными и сверхлегкими, но вдобавок каким-то непостижимым образом полностью смягчали удары. А как ныли руки и ноги от долгих упражнений с мечом и копьем!..

Однако, по счастью, выпадали и светлые минуты: Златко не забыл взять с собой сумочку с концентрированной на молекулярном уровне едой, и под вечер закатывались на зеленой лужайке настоящие пиры, вполне достойные шестерых благородных рыцарей. А после севрюги в раковом соусе, артишоков, фаршированных грибами с ветчиной, говяжьего филе с эстрагонами, баранины под белым соусом да разнообразных пирожных, желе и муссов не страшны были и ночевки на попонах, расстеленных прямо на траве, под небом с яркими средневековыми звездами.

Но дни шли за днями, и все проще становилось держаться в седле, все легче казались в обращении меч и копье. Пришел наконец час, когда Златко решил, что можно сворачивать временной оазис. И вот шестеро странствующих рыцарей выехали из леса на дорогу. И тут же выяснилось, что до замка Риберак рукой подать. До первых приключений, надо было полагать, тоже...

Костя пришпорил коня и мигом догнал остальных. Он увидел, как работавший в винограднике крестьянин в длинной, почти до пят, холщовой рубахе склонился перед ним в низком поклоне и в ответ приветливо качнул копьем.

— Навстречу нам кто-то скачет, — сказал Петр. — Видите, пыль клубится на дороге.

— Это, наверное, посыльный владельца замка, — ответил Костя, припомнивший кое-какие прочитанные исторические романы. — Сейчас передаст приглашение погостить. Странствующих рыцарей всегда в замки приглашали.

Доктор педагогических наук подняла вверх руку, требуя внимания.

— Все помнят, как мы должны себя вести и что делать? Исторические недоразумения нам, сами понимаете, совсем ни к чему. Лаэрт Анатольевич, не обижайтесь, но вас я попрошу все время быть рядом со мной. За вами особый пригляд нужен!

53