Юный техник 1997-10, страница 57

Юный техник 1997-10, страница 57

— Да что ж я, первоклассник какой-нибудь, что ли?! — обиделся учитель физики. — Прекрасно помню, что все мы — рыцари из Англии и направляемся в Марсель, чтобы нанять корабль и переправиться в Палестину. Там, в Святой Земле, неверные начинают теснить христиан. Уже пало княжество... э... княжество... в общем, мы отправились им на помощь.

— В 1164 году, то есть четыре года назад, мусульмане захватили христианское Антиохийское княжество, находящееся в вассальной зависимости от Иерусалимского королевства, — пришла на выручку своему Лаэрту Верочка. — Это одно из четырех основанных рыцарями-крестоносцами на Ближнем Востоке феодальных государств. И вообще самые большие успехи христианских воинов уже позади. Пару десятков лет назад безрезультатно окончился второй крестовый поход, в котором принимали участие германский император Конрад III и французский король Людовик VII.

— Вот-вот, — обрадованно подхватил Изобретатель. — Прослышав о падении Антиохийского княжества, мы и оставили свои английские замки и отправились в Палестину, в христианское Иерусалимское королевство, чтобы помочь оборонять его от натиска мусульман.

«Когда мы вернемся в наше время, — сокрушенно подумал Костя, — надо будет заглянуть не только в учебник истории, но и в какие-нибудь специальные книги. Просто беда с этими крестовыми походами! Столько событий, столько битв, всего не упомнишь. То христиане теснили мусульман и захватили Иерусалим и находящуюся в нем христианскую святыню — Гробницу Спасителя, то мусульмане одолевали христиан. И как это Вера Владимировна все это знает наизусть! Впрочем, ей положено, она ведь университет закончила».

Александра Михайловна хмыкнула.

— Ладно, — молвила она снисходительно. — Вы только самого главного не забывайте. Каждый из вас, отправляясь в Святую Землю, дал обет: хранить молчание и не снимать доспехов, даже шлемов, и не открывать лица, пока Иерусалимскому королевству грозит хоть один неверный. Так что храните молчание и не открывайте лиц. Петр, к тебе это тоже относится! Все переговоры буду вести я одна. Я дала, вернее, я дал обет только не снимать доспехов и не открывать лица.

Петр покрутил головой в шлеме.

— Ну и обеты давали рыцари! Это если б мы на самом деле были рыцарями, молчать нам и не открывать лиц до конца жизни!

— Обет, который мы придумали, еще не самый удивительный, —

54