Юный техник 1997-10, страница 58

Юный техник 1997-10, страница 58

вмешалась в разговор Верочка. — Вот, скажем, в XIII веке один французский рыцарь дал обет в течение года ездить на коне задом наперед, если он не сумеет на турнире трижды выбить из седла другого рыцаря по имени Боссю де Суав. Причем после первых двух победных схваток из вежливости он должен был сам снова сажать противника в седло.

— Ну и чем все закончилось? — с интересом спросила Александра Михайловна.

— А вот про это история умалчивает, — ответила Верочка.

Клубы пыли на дороге видны были все отчетливее. Вскоре из

них показался всадник. Это был совсем юный человек, почти мальчик, в причудливой двухцветной одежде. Казалось, его костюм был по вертикали разделен пополам: одна половина красная, другая зеленая.

— Паж, — негромко сказала учительница истории.

Двухцветный мальчик спрыгнул с коня, склонился перед рыцарями в низком поклоне. Апександра Михайловна приветливо кивнула ему головой.

— Досточтимые господа, — услышал Костя, — дозорные издали увидели ваше приближение, так что граф Бодуэн Риберак и графиня Мелисента просят оказать им честь и погостить в замке несколько дней. Судя по всему, вы из дальних земель?

— Благодарны за честь! — ответствовала доктор педагогических наук. — Мы спешим в Святую Землю на помощь воинам Христа, но рады будем приветствовать доблестного графа Бодуэна и графиню Мелисенту в их замке. А путь мы в самом деле держим издалека, из Англии, и направляемся в Марсель, чтобы сесть на корабль. Вдобавок мы хотим нагнать нашего товарища, который отправился в путь, не дождавшись нас...

— Я поскачу передать милостивый ваш ответ графу, досточтимые мои господа, — молвил в ответ паж. — Он ждет скорого ответа. Но хоть вы издалека, вы прекрасно говорите на нашем языке.

Мальчик занес ногу в стремя.

— А как тебя зовут? — услышал тут Костя голос Петра.

— Жерар де Виан, досточтимый рыцарь Золотого Орла, — ответил паж. — Я один из оруженосцев графа Риберака.

Апександра Михайловна, пришпорив коня, в один миг оказалась рядом с Петром и толкнула его в бок железной перчаткой.

— Оруженосец? — удивилась Верочка. — А я-то думала, что ты паж. По крайней мере, на лекциях в Московском университете...

Доктор педагогических наук обернулась на учительницу исто

55