Костёр 1985-06, страница 28

Костёр 1985-06, страница 28

СВАПО. Если же и после этого не согласится взять с собой, то тогда Элиас расскажет про свою партизанскую присягу. Элиас, ведь он был уже партизаном. Правда, недолго, всего три месяца.

В партизанском отряде, где сражались отец и мать Элиаса, ему не дали оружия. Сказали, что мал еще, тяжела будет винтовка. А вот помогать санитарам в лазарете — дело для десятилетнего мальчишки подходящее.

Навсегда в памяти останется час, когда вместе с другими бойцами Элиас принимал партизанскую присягу. Гулкое эхо разносило по ночному бушу слова: «СВАПО победит! Намибия будет свободной!..»

Что, казалось бы, трудного: принести воды из ручья, постирать бинты, собрать хворост для костра, приготовить пищу раненым... Но за день Элиас изматывался так, что засыпал на ходу. К тому же, отряду приходилось постоянно менять место стоянки.

До поры до времени каратели не появлялись в районе Руаканы. Но партизаны понимали, что встречи не миновать, а потому готовились к отпору. И все же это случилось внезапно.

Сначала партизанский лагерь обстреляли с воздуха ракетами, и в несколько секунд он превратился в огромный костер. А потом, когда улетели самолеты и уцелевшие бойцы собрались возле командира, прибежал дозорный: с севера лагерь охватывали цепи солдат...

Чтобы не оказаться в кольце, пришлось отступать на юг. Каратели намеренно гнали партизан в южные, пустынные районы, чтобы легче было с ними расправиться. Вот тогда-то командир отряда принял решение: вывести всех детей из зоны боев и переправить через границу в Замбию.

Элиас сначала отказался покинуть отряд. Но отец сказал:

— У нас будут тяжелые бои, сынок. А вы, безоружные дети, станете только мишенями для врага. Теперь подумай, что лучше: бесславно умереть, не уничтожив ни одного вражеского солдата, или подрасти, выучиться и стать настоящим бойцом СВАПО?

— Я сделаю, как ты скажешь, отец,— подумав, согласился Элиас.— Но я вернусь к вам — я же поклялся бороться с оккупантами!..

Коротким было прощание. Глухой ночью цепочка детей двинулась тайными тропами на восток к замбийской границе. А отец с товарищами готовился к бою. Как знать, может, к последнему в своей жизни...

Элиас ворочается в кровати с боку на бок. Он уже не смотрит в окно. Слезы навертываются на глаза, когда вглядывается в буш. Нет-нет, да и мелькнет среди туманной дымки лицо отца или матери. Где они сейчас? Живы ли? И вдруг Тойво Тойво не приедет? Мало ли что может случиться. ,

Элиас пробовал успокоиться, отогнать от себя эти тревожные мысли, но ничего не получалось. Наконец, обессилев, он уткнулся в подушку. Сон все же одолел его.

...Он проснулся, когда ребята вернулись с физзарядки и готовились идти в столовую.

— Даже если ты именинник, это не значит, что должен голодать!— растормошил его Майкл Эро.

— И валяться весь день в постели...— сказал кто-то.

— Вставай,— улыбнулся Майкл.— Нас ждут гости. Дедушка Тойво приехал!

В. РЫБИН

стихи твоих ровесников

НА МОРЕ

-i- .

Гляжу я на море. И кажется мне, Что белый кораблик бежит по волне И яркое солнце над морем встает,

синее

над

морем плывет.

Юля Бирюкова,

3 класс, Москва

22