Техника - молодёжи 1982-08, страница 33

Техника - молодёжи 1982-08, страница 33

AUCTWIIVl

рвяялв!

VfA« W Kt'ViHtU «1ААС11-

It. в сути

шмктиб огрейwj АН-J qcmio/n!

РОБОТ СПУСКАЕТСЯ ПОД ЗЕМЛЮ?

ЮРИЙ МЕДВЕДЕВ, наш спец. корр.

Ежегодно на-гора шахтерами еы*> дается свыше 700 млн. 'т угля. Впечатляющая цифра. Но средний прирост добычи из года в год снижается. Тому есть объективные при? чины. Главная заключается в том, что добывать уголь из-под земли становится все трудней. Поэтому в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР <1981 г.) «О мерах по ускорению технического перевооружения шахт Министерства угольной промышленности СССР» записано, что надо уделить самое серьезное внимание созданию и внедрению автоматизированных средств добычи угля без постоянного присутствия людей в очистных забоях. Об одном из создателей уникальной «безлюдной» техники и технологии, о необ* ходимости ускоренного внедрения которых шла речь на XXVI съезде КПСС, рассказывается в очерке нашего специального корреспондента.

ИДЕЯ

Безлюдная выемка угля. Заманчивая, красивая перспектива. Сегодня работы в этом направлении только разворачиваются. А представьте человека, который загорелся этой идеей почти 20 лет назад. Им был выпускник Московского высшего технического училища имени Н. Э. Баумана молодой специалист института Гипро-углемаш Аркадий ДолинСкий.

— Только по бесшабашной молодости можно пускаться в такие авантюры, — смеется он сегодня.

Неизвестно, чем бы кончилось это увлечение, если бы его не поддержал трижды лауреат Государственной премии, доктор технических наук, профессор А. В. Топчиев, бывший в то время директором института. И хотя вскоре Алексей Викторович перешел, на другую работу, но вечера, проведенные с большим ученым над чертежами, его горячая

вера в перспективную идею, определили всю'дальнейшую жизнь Долин-ского. Он, что называется, «заболел» идеей навсегда;

В чем же состояла техническая сторона4 Вопроса? В 30-е годы* весь шахтерский мир всколыхнул рекорд А. Стаханова. Тогда же появились тысячи его последователей, верно уловивших суть рекорда: если раньше забойщик сначала отбивал уголь, а затем сам же укреплял кровлю забоя деревянными стойками, то Стаханов молотка из рук не выпускал. Он рубил и рубил уголь, а кровлей занимались шедшие за ним крепильщики. Так пришло в шахты разделение труда, и в этом было одно из преимуществ передового метода.

Потом отбойные молотки вытеснили мощные комбайны, а деревянные стойки заменила гидравлическая механизированная крепь с развитой опорной поверхностью — верхняком.

Но прежде чем начнет работать современный угледобывающий комплекс, в пласте пробиваются длинные горизонтальные галереи-штреки. Врубаясь в пласт, комбайн ходит от одного штрека к другому, слой за слоем снимая уголь. Такой принцип движения называется фланговым. Вдоль всей линии забоя следом за комбайном располагаются крепи. По мере углубления машины в пласт подпорки одна за другой выдвигаются вперед и удерживают своды отработанного пространства. Это делается следующим образом.

В нижнее колено вертикальной стойки подается под давлением жидкость. Верхняк крепи прижимается к кровле. Горизонтальные домкраты всех крепей соединены штоками с базой, или, как говорят шахтеры, ставом, комбайна, и при подаче жидкости под поршень нижнего домкрата его шток двинет став вперед, на забой. Так комбайн делает шаг. Теперь следом должна шагнуть и бли

жайшая к комбайну крепь. Сначала ее разгружают, снимая давление в вертикальной стойке. Одновременно жидкость подается в полость над поршнем горизонтального домкрата. В результате шток гидроцилиндра подтягивает крепь к ставу, так как остальные подпорки в этот момент расперты давлением и прочно прижимают комбайн к забою. Шагнув^ шая крепь вновь упирается в свод забоя.

Долинский, оценив этот процесс отработки пластов с точки зрения его автоматизации, отметил главные недостатки. Первый: добыча угля в каждый момент времени сосредоточена около единственной точки пласта, где - в него, «вгрызается» бешено вращающаяся головка комбайна. И второй: крепежные секции перемещаются по одной. Отсюда вывод: чтобы автоматизировать такой комплекс, придется связать комбайн и крепь хитроумной и громоздкой системой датчиков, командны* и исполнительных устройств.

Ну что же, скажет кто-то, схемы автоматики бывают куда сложнее, а работают прекрасно. Да, но только не под землей. Когда в угольной промышленности попытались резко повернуть ко всесильной, но деликатной автоматике, оказалось, что в забое она больше простаивала, чем работала. Почему? В слишком неблагоприятные условия она попала^ пыль, влага, пожаро- и взрывоопас-ность. Отказы техники следовали один за другим. Ну и поскольку создание даже простейшего электрон^ но-автоматического устройства вырастало в серьезную научно-техническую проблему, угольщикам было не до роботов-автоматов.

Прежде чем рассказать о разра-

Конструнтор и его детищ*. А. Долинский у макета агрегата » Политехническом музее.

33

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Алексей стаханов
  2. Чертеж комбайна

Близкие к этой страницы