Юный техник 1966-03, страница 48

Юный техник 1966-03, страница 48

ъгя?

Но ведь эти науки делают человека умным и сильным, и он пробует о даже то, о чем недавно можно было прочитать лишь в фантастиче- & ских романах. 6/1И

Только не надо думать, что книга «Алло, робот!» похожа на занимательную смесь из научно-популярных журналов. Есть такие любители, которым интересно читать только про занятные выдумки в науке и технике. Они ищут в журналах такие заметки и считают, что уже приобщились к высотам человеческой мысли. Киига А. Кондратова не для таких читателей. Она не Для ленивых голов. Конечно, все, про что в ней рассказывается, бесконечно интересно и увлекательно. Если вы хотите узнать, как работают электрон-но-счетные машины, что такое «двоичная система» счета, что такое «машинные книги», нужно подумать, иногда и самому посчитать. Автор ведет с читателем разговор увлекательный, но серьезный, и не стесняется потолковать о том, что вызывает споры у ученых, в чем и они еще ие разобрались.

В книге рассказывается история возникновения слова «робот». Оно впервые появилось в пьесе замечательного чешского писателя Карела Чапека. Это была пьеса о том, как машины, которые изготовлялись на фабриках и умели заменять люден, взбунтовались и пошли войной против своих создателей — людей. По мере того как машины-роботы становились все умнее, все совершеннее, все больше писалось страшных фантастических рассказов о «бунте машин». А может это быть? Может стать машина сама по себе «умнее», а следовательно, и сильнее тех, кто ее создал? А. Кондратов отвечает и на этот интересный вопрос. Он вспоминает известную книгу Редиарда Киплинга «Маугли» — про ребенка, выросшего у зверей. Это чудесная книга, но совсем не похожа на действительность. Не только машина без человека не похожа на человека, но и человек без людей не становится человеком.

Спор о том, может ли машина быть «умнее» человека, — спор бессмысленный. Машина уже и сейчас может делать то, что не в состоянии делать самый умный и образованный математик, лингвист, инженер. Но это потому, что человек не только ее создает, но и командует ею, дает ей программу работы.

Читая книгу А. Кондратова, испытываешь гордость от сознания того, что ты человек, что твой разум способен проникать в самые заповедные уголки природы. Желание узнать неизвестное, постигнуть природу непонятного двигали вперед науку, делали человека все сильнее. Вот это и заставит читателя, посмотревшего оглавление книги «Алло, робот!», взять ее и прочесть.

Лев РАЗГОН

ком заказанных фильмов и демонстрацией их во все уголки киногорода через радиорелейные, кабельные, волноводные и лазерные линии связи. Обслуживающий персонал следит лишь за исправностью их работы. Автоматическ я линия связи соединяет аппаратну о с другими такими же центрами с главным киногородом страны * даже с другими странами. Так что вы сможете посмотреть любой интересующий вас фильм. И если не в зале, так в специально оборудованном кафе или фойе, даже на лоне природы, получив небольшой переносный экран для индивидуального пользования.

Так зависит количество информации в кадре от его формата

к ш А^У

в

»

Обычный жран Широкий

Широкоформатный Кинопанорама

Кругорама

Куполорама

47