Юный техник 1966-03, страница 51

Юный техник 1966-03, страница 51

■'/iT^i l «ш 4 w

Элемп[шчеасая,
« chufunotiica »

Многие физические и химические опыты неразрывно связаны со спиртовкой — этим примитивным нагревательным прибором, изобретенным еще в далекие времена.

Пользование спиртовкой обходится дорого. Так, 20 таких нагревателей в течение часа расходуют около литра спирта, стоимость которого составляет более полутора рублей. Столько же тепла с помощью электричества можно получить всего за 8 копеек!

Это преимущество по достоинству оценил юный изобретатель 92-й школы города Челябинска Юра Щипунов. Взамен спиртовки он построил электрические нагреватели, которые вот уже более года работают в химическом кабинете школы.

Для изготовления электрического нагревателя возьмите отрезок кварцевой прозрачной трубки длиной 50 мм и диаметром 22 мм. На концы трубки наденьте железные хомутики, изготовленные из

полоски жести шириной 6 мм, толщиной 0,7—0,8 мм и длиной 70 мм. Полоски предварительно обожмите вокруг деревянной болванки того же диаметра, что и кварцевая трубка, и отогните концы на расстоянии 10 мм от краев. Затем стяните хомутики вокруг кварцевой трубки, как показано на рисунке.

Под стяжные болты проложите лепестки и подсоедините к ним концы нагревателя — 4 витка ни-хромовой проволоки диаметром

ищите новую палитру!

Теперь уже не только оптическое око приборов рассказывает художникам о красках вселенной, их видел живой человеческий глаз. Алексей Леонов нарисовал себя парящим в космосе в часы желто-зеленой зари над нашей голубой планетой. Это не фантастика, а зарисовка очевидца. И вот его мнение:

— Красин в космосе такие же, как и на Земле. Тольно ярче и потому необычнее. Пожалуй, даже самая совершенная цветная фотография не может их передать. Рассиазать о них способна лишь кисть художника. И я думаю, когда наши ученые изобретут новые краски, тание же яр-

50