Юный техник 1966-03, страница 54

Юный техник 1966-03, страница 54

Карты городов высекали на больших обломках скал; рисовали главные улицы и правительственные здания. Существовали даже карты космического пространства. Гигантские куски драгоценных камней изображали небесные светила.

Человечество издревле нуждалось в картах. На заре своего развития люди в поисках пищи должны были постоянно передвигаться с места на место. Потому нередко вопросом жизни или смерти было для них знание правильного направления и точного расстояния перехода. Этим целям н служили древние модели местности.

Но была ли от таких карт практическая польза не только для местных жителей, но и для путешественников? В 1880 году один из исследователей, готовясь к длительному переходу на юг Американского материка, попросил индейца показать ему путь по европейской карте. Тот отстранил ее н начертил на песке пальцем свою, указав на ней основные пункты следования и рельеф местности. И его эскиз оказался более точным к верным.

Так выглядит навигационная карта жителей архипелага Маршалла. Запутанная решетка из листьев пальмы нам с вами ничего не говорит, но для смелых и отважных мореплавателей-туземцев она была лучшим указателем морских течений, направлений ветров, помогала им находить правильный путь между различными пунктами.

Грандиозное «панно» космоса на одном из храмов инков. Изображены Солнце, Луна, созвездие Южного Креста.

53