Юный техник 1966-03, страница 52

Юный техник 1966-03, страница 52

0,5 мм, намотанной на кварцевой трубке.

Из жести толщиной 0.8 мм изготовьте подставку и укрепите в ней нагреватель.

Питается нагреватель от понижающего трансформатора мощностью 180 вт, вторичная обмотка которого обеспечивает напряжение 25 в при токе 6 а. Трансформатор намотан на железе III-25 при толщине набора 65 мм. Можно использовать и другое железо, например Ш-32. Толщина набора в этом случае уменьшается до 50 мм.

Первичная обмотка трансформатора содержит 660 витков провода ПЭЛ-0,6 с отводом от 380-го витка. Вторичная обмотка наматывается проводом ПЭЛ-2,0 и содержит 72 витка с отводами от 30-го и 60 го витков. Эти отводы помогут регулировать температуру нагревателя.

Для питания сигнальной лампочки на 6,3 в намотайте еще одну обмотку — 18 витков провода ПЭЛ-0,3.

Собранный трансформатор закройте деревянным или металлическим кожухом. На его переднюю панель выведите гнезда для штепсельной вилки нагревателя и укрепите сигнальную лампочку. Сзади кожуха выведите шнур питания. Включайте трансформатор в сеть через предохранитель на 2 а.

Ю. ЦИТЦЕР

мне, достоверность передачи космической гаммы увеличится. А поиа, мне кажется, цвета вселенной хорошо бы передал витраж, картины из цветных стекол. Подсвечивая их лампами, можно добиться нужных тонов. Их мы сейчас и ищем, эисперимеи-тируя вместе с художником Соио-ловым.

— Что же насается картин, представленных на выставке, то они несут в себе чрезвычайно здравый тех-ничесний смысл. Мие довелось видеть несколько работ западных художников-фантастов. Это какие-то штрихи, сферы, пятна, мало чем отличающиеся от головоломок абстракционизма. Наша живопись выбрала себе более правильный путь.

На 4-й странице обложки — картина А. Соколова «Встреча с инопланетной цивилизацией».

Земным космонавтам доведется встретить в дальних путешествиях и остывающие планеты. Если там есть разумные существа, то они, наверное, покинули поверхность таких планет и перебрались в их более теплые недра.

А связь с поверхностью там, возможно, осуществляется по спиральным дорогам с уменьшенной силой гравитации.

51