Юный техник 1966-03, страница 50

Юный техник 1966-03, страница 50

Г. Покровский, «Строительство спутника-кольца».

Пока это научно-фантастический проект. На спутнике, со бранном в виде кольца, смогут расположиться метеорологиче-ские станции, астрономические обсерватории, службы трансконтинентальной связи. Такое кольцо будет вращаться вокруг Земли сотни лет.

Каи-то мои картины демонстрировались в Пулкове. Весьма придирчивые астрономы посмотрели их и сказали: «Явных ляпсусов нет!» Я воспринял это как большую похвалу.

УЖЕ ДЕЛАЕТСЯ В КОСМОСЕ...

Родоначальником нового направления в изобразительном искусстве можно считать профессора Георгия Покровского. Еще в конце 20-х годов он создал ряд рисунков, посвященных технике завоевания межзвездного пространства. Будучи инженером-авиатором, он соединяет фантастическую мечту с самой совершенной конструкторской мыслью. Таковы его картины «Первый старт», «Луч, идущий в космос», «Посадиа ракеты на море», «Встреча с высшей цивилизацией», «Строительство спутника-коль-ца».

Когда еще не было спутников, он предсказывал в своих картинах использование их для решения задач метеорологии, астрономии и связи. Первым из художников он нарисовал солнечные батареи на космических станциях и выход человека из корабля в космос.

— Фантастика не только опирается на науку, — замечает он, — но и выявляет ее скрытые возможности. Поэтому в наших работах ничего нет абстрактного. Мы рисуем то, о чем мечтаем, но сегодня это уже делается в космосе. В фантастику прй-шла земная жизнь.

А. Леонов, «Восход» идет домой». Это уже не фантастика, а личные наблюдения космонавта.