Юный техник 1966-03, страница 45

Юный техник 1966-03, страница 45

слой сегнетоэлектрика слабый ^ v^rf^o™элемент

сзег проектора

К ЗРИТЕЛЮ

^ТРИАДА

элемент усиления

А. ЯНОБСОН Рис. С. ПИВОВАРОВА

В одном кадре фильма С. Бондарчука «Война и мир» заключено почти в три раза больше информации, чем в подобном же кадре его картины «Судьба человека». И не потому, что первый фильм создан на основе романа, да еще Толстого, а второй поставлен по рассказу. «Прибавка» получена только за счет технических средств кино. Посмотрите на рисунке (стр. 47), как зависит количество информации от площади кадра: для первого фильма режиссер использовал широкий экран, для второго — обычный.

Но увеличить количество информации можно и иными путями. Совершенствуя оптику (конструируя объективы более «резкие»), добиваются, чтобы и на обычном кадре умещалось больше деталей. Улучшая качество пленок (уменьшая размеры эмульсионных зерен), также достигают большей информационной емкости кадра. А это позволяет зрителю заметить на экране новые детали. Ведь какой прок от той «информации», которую не видишь?

Совершенствуются и экраны: их задача — как можно лучше воспроизвести изображение.

Погоня кинематографистов за «информацией» преследует вот какую цель: происходящее в фильме должно восприниматься зрителями с той же естественностью, что в жизни. А в настоящей жизнц, даже просто прогуливаясь по улице, ваш мозг получает огромное количество информации. & jf

В наши дни кино уже достаточно совершенно. Кроме широкоэкранных фильмов, создаются широкоформатные, появились панорамные театры, кругорамы, в проекте — куполорамы. (Правда, последние два типа театров — пока арены для кнноатгракционов.) Имея в распоряжении такие средства, режиссеры и операторы подумывают уже, как бы получше с ними управиться, — ведь для разного рода изображений нужен свой размер экрана. Например, для пейзажа более подходит панорама, для игры актера, пойсалуй, лучше обычный акран. В одной и той же кинокартине есть и то и другое. Значит, видимо, нужны такие системы кинематографа, которые бы позволили изменять формат кадра по ходу действия. И они будут созданы — технически это возможно.

Но на пороге нового века перед кинематографистами стоит более сложна* задача: обеспечить доступ к сокровищам киноискусства как можно большему количеству людей. Мы должны пользоваться фильмам*! так же, как сегодня книгами в библиотеке: выбирать их по вкусу и настроению, при желании перечитывать. Пока кинотехника еще не в состоянии

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Основы кинотехники
  2. Юнный оптик

Близкие к этой страницы