Пионер 1956-04, страница 74

Пионер 1956-04, страница 74

с ней, хоть это и трудно, плывёт медленно, напряжённо, упорно...

—■ Что же тут особенного? — быть может, спросите вы.— Ведь вначале-то Лёшка всё-таки струсил?!

Но люди, испытавшие в своей жизни что-нибудь подобное, не зададут такого вопроса. Они знают, как силён у человека инстинкт самосохранения, как нелегко иной раз победить его. Не тот храбр, кто никогда не испытывает страха, а тот, кто сумел победить свой страх во имя добрых, благородных человеческих чувств.

Одинокий мальчик, сирота не пропал у нас в стране, fie пропал потому, что ему помогло государство, помогли добрые люди, и потому, что сам он не захотел пропасть. «Жизнь трудна, но хороша, и многое в ней зависит от вас самих»,— говорит всей своей книгой писатель Дубов. И, заканчивая книгу, мы от души радуемся тому, что Лёша Горбачёв постепенно становится таким человеком, о каком говорил с ним при расставании Алексей Ерофеевич,— настоящим человеком, которого уважают другие люди.

Ю. Новикова

G

II ■ HFT

ИСТОРИЯ ОДНОГО СПОРА

Представьте себе такую забавную историю: встретились два слова и заспорили. И были это не какие-нибудь обыкновенные слова, которые могут легко помириться друг с другом, а слова «Да» и «Нет».

Вот попробуйте помирить их! ,

Узнал об этом споре мальчик Сурик, поговорил со словами-спорщиками и

С тех пор сдружились навсегда Два разных слова — Нет и Да.

О чём же поговорил с ними Сурик? Вы сможете легко узнать об этом, если прочитаете небольшую книжечку, которая так и называется — «Да и Нет». Написал её армянский поэт Гурген Борян.

Наверно, стихи, напечатанные в этой книжке, понравятся вам, и хорошо, если вы почитаете их своим младшим братишкам и сестрёнкам.

СКАЗКА ДЖУНГЛЕЙ

Образ человека, выросшего среди зверей, издавна привлекал людское воображение. Ещё в древнем Риме сложилось предание о мальчиках, вскормленных волчицей; к этой теме обращались писатели разных эпох и стран. Но из всех книг о человеке-волке, пожалуй, самая пленительная — книга о Маугли — «лягушонке», юном индусе, которого воспитали джунгли.

Возможно, что некоторые, из вас никогда ещё не читали этой повести-сказки. Тогда вам предстоит чудесное знакомство с книгой, которая приоткроет перед вами новый, благоуханный уголок мира. Он сказочен, этот уголок, от него веет жарким и сырым воздухом подлинных джунглей. И, углубляясь в их густые заросли, вы встретите там новых друзей.

Конечно, «Маугли» Р. Киплинга — сказка. Но, читая её, вы всерьёз возненавидите жадного тигра Шер-Хана и лизоблюда-шакала Табаки. Тем сильнее полюбите вы тех, кто помогал мальчику Маугли в трудные минуты: волчицу-мать и «серых братьев» — её сыновей, мудрого волка Акелу, могучую пантеру Багиру и п-режде всего Балу, учителя Маугли, толстого, старого медведя Балу, описанного с таким тёплым юмором.

Но больше всех, разумеется, вы полюбите самого Маугли. Храбрый и неутомимый, растёт смуглый мальчик в глубине джунглей, мужая в борьбе с силами природы. У братьев-волков перенял он лёгкость бега, проворней обезьян лазает он по деревьям, как рыба, плавает в потоке. Отчётливо — точно мы видим всё это своими глазами — встаёт перед нами чёрная заводь, где мальчик, играя, борется с удавом Каа, тяжёлые

кольца удава, в шутку обнимающего стройное тело Маугли, стремительный вихрь чёрных с жёлтым колец и мелькающих ног и рук...

Идут года. «Лягушонок» вырос, умом и бесстрашием он побеждает всех своих врагов... Как истинный хозяин джунглей, бродит он по зарослям, рослый, сказочно красивый; недаром индийская женщина Мес-суа, увидев этого юношу с чёрными длинными волосами, с венком гиацинтов на голове, приняла его за лесное божество.

Но не только физической силой привлекает нас образ Маугли. У юноши-волка, того, кто может остановить на бегу оленя и сбить с ног дикого кабана, есть одна особенность, не свойственная зверю: взгляд его постоянно мягок. Даже во время драки глаза Маугли не вспыхивают хищным огнём. Выкормыш волчьей стаи, он прежде всего человек, и человек с твёрдым словом и верным, благородным сердцем... Надолго запомним мы образ смуглого юноши, его четвероногих друзей, скалу Совета, на которой собираются волки, тёмную реку Вайнгангу, всё сказочное царство джунглей.

Ю. Савицкая

69